Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общая характеристика культуротворческих, культуроохранныхтехнологий СКД.




Определение понятий: технология, культура, творчество, социокультурная деятельность. Широкое распространение данных технологий на всех этапах социализации личности. Научные основы культуротворческих технологий (КТТ) в трудах Л.С.Выготского, Б.М.Теплова, А.М.Матюшкина, В.Д.Шадрикова и др. Нацеленность КТТ на развитие способностей, одаренностей, таланта личности.

Значение технологий творческого развития детей, подростков, молодежи для их успешной социализации, духовно-нравственного развития (пример участия в самодеятельном художественном творчестве).

Разновидности КТТ:

1. Технологии художественно-творческой деятельности, позволяющие организовывать процесс творчества личности по созданию, восстановлению, освоению ценностей культуры. Данные технологии направлены на включение личности в такие виды творчества как народные ремесла,
фольклор, распространенные виды и жанры искусства; их воздействие на эмоционально-чувственную сторону личности, положительное влияние на воспитание духовности, культуры чувств, развитие познавательных интересов, душевного здоровья человека.

2. Художественно-развивающие технологии. Роль самодеятельного художественного творчества в развитии художественных способностей личности (кружки театрального, музыкального, изобразительного, др. видов и жанров искусства) их роль в самореализации личности. Центры и летние
лагеря художественного развития детей. Фольклор и народное творчество как виды самодеятельности детей, молодежи и других групп населения.

Культуроохранные технологии как важнейший ориентир культурной политики на федеральном, региональном и местном уровне. Суть данных технологий в сохранении, реставрации и учете объектов культурного наследия, в сохранении культурно-исторической среды. Данные технологии включают: мониторинг сохранности и использования памятников истории и культуры. Создание территориальных краеведческих энциклопедий, справочников, организация краеведческой работы школьников, студентов и др. Развитие туристско-экскурсионных маршрутов по местам историко-культурного наследия, народных промыслов и обрядов. Примеры региональных и местных памятников историко-культурного значения и культуроохранной деятельности населения.

Билет № 23 вопрос № 2






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных