Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Культурно - досуговая среда социокультурных учреждений.




КДС - это предметно-пространственное окружение человека, способствующее формированию и развитию культуры личности.

КДС - это культурообразующее явление со своей внутренней структурой. Она позволяет моделировать общественные процессы и тем самым утверждать собственный культурный статус. КДС -пространственное окружение, вводящее человека в мир культурно-эстетических и художественных ценностей и отношений, обеспечивающих культурно-формирующие условия его развития.

КДС имеет самостоятельную, самоценную культурно - досуговую систему, имеющую собственную базу, цели и задачи

КДС притягивает большинство людей, ибо, будучи местом общения, досуга, повышения уровня культуры, она несет в себе неуловимый дух времени. КДС помогает человеку понять свое отношение к миру культурных ценностей, к миру других людей, сохранив при этом свою индивидуальность.

Сосредотачивая на территории учреждения культуры основные объекты искусства, культуры, дизайна, КДС как бы портретизирует образ жизни учреждения, подтверждая его уровень и качество деятельности коллектива. Предназначения специалистов учреждений культуры (как дизайнеров) в том, чтобы выступить в роли культурных посредников между миром искусства, миром высоких технологий и человеком. В силу этого КДС внутренне сильно активизируется, одновременно значительно повышается комфортность пребывания в ней, в частности и за счет технических нововведений (акустическое оборудование, световое оформление, дизайн помещения, музыкальное оформление). При этом дизайн помещений учреждений культуры выступает как средство поддержки органического взаимоотношения человека с миром вещей и создает целостное восприятие культурно -досуговых программ.

КДС как часть общей среды существования более всего соприкасается с душевным (связанным с психологией, эмоциями) и духовным началом человека (мировоззренческие ценности). Именно в КДС, человек имеет возможность соприкасаться с великими ценностями мировой культуры, достижениями цивилизации, окунуться в мир научных понятий и открытий. Поэтому основными свойствами КДС являются эмоциональная окрашенность, возможность привнести в нее душевные переживания.

КДС в большинстве случаев полностью определяется деятельностью. Примером такого рода может служить театральный спектакль с затаившим дыхание зрительным залом, актерами на сцене, светом рампы, декорациями, костюмами и т.п. Все это создает особое качество определенного культурного пространства. Деятельное освоение человеком различных культурно-пространственных ситуаций и влияние этих ситуаций на его поведение и деятельность является, пожалуй, центральной проблемой отношения к КДС.

Для каждого типа КД учреждения свойственно свое внешнее и внутреннее пространственное окружение - это ландшафт, архитектура, дизайн самого культурно -досугового объекта.

1. Каркасом внутреннего пространства или интерьера являются: внутренние капитальные конструкции, определяющие пределы пространства внутри здания.

2. Наполнение каркаса - это элементы дизайна фасада, символизирующие характер деятельности, световое решение, информационно-рекламные объекты, это элементы отделки внутреннего пространства, некапитальные перегородки, мебель, сцена, произведения скульптуры

3. Предметно- пространственное окружение в КДС можно отнести наполнение пространственных структур, обеспечивающих осуществление конкретных КД процессов: музыкальные центры, осветительные устройства, игровые аппараты

4. Наиболее изменчивый слой предметно-пространственного окружения наполняет КД пространство массой портативных вещей, не имеющих закрепленной позиции: визуальная текстовая оперативная информация, элементы праздничного убранства, средства информационного обеспечения КДС

Первичные структурные наполнения каркаса, как правило, образуют: архитектура, дизайн и инженерия. Наличие же внешнего наполнения пространства без присутствия и, главное, без контакта с человеком не может сделать среду культурно -досуговой. Без человека она превратится в безжизненное пространство.

Рассматривая КДС как самоценное образование, следует соотносить ее с КД учреждениями, включающими учреждения культуры и искусств. КДС данных учреждений непрерывно взаимодействует с человеком, не только формируясь под его воздействием, но влияет на формирование его культуры и поведения. Следовательно, КДС социокультурных учреждений - это предметно-пространственное окружение человека, способствующее формированию и развитию культуры личности.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных