Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сущность организационного




Проектирования

Важной особенностью современной науки является стрем­ление представить проблему формирования и совершенствова­ния производственных систем как научную задачу организационного проектирования.

Организационное проектирование как процесс - это упо­рядочение организационно-структурных характеристик системы для достижения или улучшения их эффективности, адаптивно­сти и результативности.

Предметом организационного проектирования в низовом звене народного хозяйства - на предприятии, в учреждении - является система организации производства, труда и управле­ния в организации в целом, в ее подразделениях или отдель­ных видах деятельности.

Целью организационного проектирования в этих условиях становится разработка новых организационных систем или предложений по изменению существующих систем, а резуль­татом - комплект технической, организационной и планово-экономической документации, необходимой для создания и осу­ществления на практике организационной и производственной систем.

Современные подходы к организационному проектированию целесообразно рассматривать по следующим направлениям:

1. Проектирование организационной системы как задача син­теза структуры из некоторых элементов. Эта задача двуедина:

- во-первых, решаются задачи формирования производственной структуры на основе исследования протекающих в системе производственных процессов;

- во-вторых, решаются задачи формирования структуры системы уп­равления путем группировки работ, должностей, элементов информационного процесса и т.д.

2. Проектирование организационной системы как задача рационализации технологии организационных процессов. Здесь на основе разных подходов разрабатываются собственно органи­зационные процессы.

3. Проектирование системы показателей и оценки результа­тов деятельности организационной системы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных