Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сексуальная дисгармония супружеской пары




В ценностях семьи, состоящей в настоящее время не более чем из пары поколений, главными являются интимность и дружественность супружеских отношений, отношений между отцами и детьми. Семья, избавившись от функции небольшого производительного сообщества с жесткими внутренними правилами, стала островком спокойствия, отдохновения и личной психической релаксации. Но любовь – чувство изменчивое, в отличие от чувства долга перед членами семьи. Поэтому в современной семье вероятность ухудшения прочности брачных уз и их распад при отсутствии любовных чувств запланирован, чего не могло и быть всего 200 лет назад. За ростом продолжительности и качества жизни следуют рост возможного брачного стажа и срок испытания любовных отношений на прочность.

Нередко в наше время имеет место вынужденное существование брака по материальным причинам, по зависимости от общественного мнения, из-за чувства долга к мужу и детям. Все это неизбежно неблагоприятно сказывается на сексуальной семейной жизни. Это разрушает тот личный островок спокойствия и релаксации, который ищет человек в семье, провоцируя напряженность в отношениях и конфликты. Из-за этого повышается уязвимость физического и психического здоровья по отношению к неблагоприятным социальным и природным воздействиям.

Состоящие в браке люди часто предъявляют жалобу на сексуальную дисгармонию. Она приводит не только к неустойчивому состоянию психики, но и является причиной развития застойных и воспалительных процессов в половых органах, приводит к бесплодию, учащению возникновений заболеваний матки, к возникновению неврозов (а это 70% женских и мужских неврозов), обострению или развитию психических заболеваний, расстройству эрекции и эякуляции и женской фригидности и анор-газмии. Неблагоприятная семейная половая жизнь вызывает снижение работоспособности (до 50% от исходной), повышает число преступлений и самоубийств на сексуальной почве. Так что сексуальная неудовлетворенность является серьезной проблемой и требует тщательного изучения и лечения.

Почему бывает сексуальная дисгармония? По мнению К.Имелинского, не только формы сексуального поведения, но и мотивация и само сексуальное влечение зависят от биологических, психосоциальных и культурных факторов.

· на формирование различных реакций и форм сексуального поведения влияет вся личность человека, особенно степень его развития и зрелости.

· большую роль играет также усвоение норм морали и взглядов, окружающих на секс, которые вначале перенимаются у них, а со временем перестают осознаваться как таковые и воспринимаются человеком как свои собственные взгляды.

· наибольшее значение в развитии расстройств сексуального влечения играет личность человека.

Почему такие браки, где между супругами нет сексуальной гармонии, не распадаются? На это есть множество причин — дети, которым нужен отец, если он любит их, и они его любят, если он даже будучи нелюбимым мужем и плохим сексуальным партнером, является хорошим отцом; неуверенность женщины, что она сможет содержать себя и детей без помощи мужа; неуверенность, что она сможет найти другого сексуального партнера или снова выйти замуж; покладистый характер мужа, хотя он и не является «настоящим мужчиной» в представлении женщины, но он «хороший семьянин», неплохо зарабатывает и все несет в дом; бытовые проблемы, которые повлечет за собой развод, например, размен квартиры, а если она небольшая, то отсутствие реальных шансов на хороший размен; нездоровье женщины, если она часто болеет и ей не на кого оставить детей, и многие другие.Сексуальное поведение человека является не изолированной функцией половых органов, а следствием деятельности личности. Сексуальное поведение тесно связано с особенностями характера, познавательными способностями, волевыми решениями и комплексом партнерских факторов.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных