Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сальватор Минухин и системный подход в семейной психотерапии




Одним из основных концептуальных направлений семейной терапии является системный подход (причина проблем в семье базируется внутри семейной системы, и для того, чтобы произвести положительное психологическое изменение в семье психологу необходимо прежде всего модифицировать саму систему семьи, а не поведение, составляющих его индивидов), представленный в многочисленных вариантах:

1. Теория структурных систем (Мюррей, Боуэн). В рамках теории члены семьи часто из-за «груза» прошлого не могут действовать независимо друг от друга, что и приводит к внутренней структурной дисфункциональности. Роль психолога в данной ситуации схожа с позицией тренера, который учит членов семьи дифференцироваться во внутрисемейном общении.

2. Стратегическая семейная терапия (Дж.Хейли, К.Витакер, К.Маданес, Л. Хоффман, П. Ватславик и др.) Этот метод ориентирован на решение проблемы, поэтому другое название «короткая психотерапия». Психолог стремиться сделать членов семьи ответственными друг за друга. Используются парадоксальные техники.

3. Миланская школа структурной терапии. Используют «семейные игры», цель которых – показать членам семьи, что не существует одностороннего контроля над межличностными отношениями.

4. Структурная семейная терапия (Сальватор Минухин)

Минухин исходит из того, что семейная система является дисфункциональной из-за ее конкретной организации (структуры), а не из-за ее истории. Прошлое не является предметом рассмотрения семейных терапевтов, они изучают изменения актуальной структуры: семейные альянсы и коалиции членов семьи.

Данная терапия направлена прежде всего на преодоление неадекватной близости и стирании границ между членами семьи (напр. «запутанный клубок»: структура внутрисемейных отношений, где не поддерживаются индивидуальные различия и границы между членами семьи размыты, т.е. отдельные члены не могут действовать независимо друг от друга. В таких ситуациях часто наблюдаются психосоматические расстройства, а также приступы паники и тревожности)

Противоположность «запутанного клубка» - «разъединенная семья»: очень низкая чувствительность членов семьи друг к другу. Для таких семей характерно столкновения с проблемами алкоголя, наркомании, дети могут становиться малолетними преступниками; ребенок в будущем будет отличаться эмоциональной холодностью.

Минухин вводит понятие идентифицированный клиент – тот член семьи, отклоняющееся поведение и психологические проблемы которого, являются непосредственным поводом обращения семьи к психологу; «козел отпущения», взявший на себя и проявляющий в своем поведении негативность и дисфункциональность внутрисемейных отношений.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных