Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическое консультирование родителей. Лекция №1.




Актуальность проблемы психологического консультирования родителей:

  1. Социально-экономические факторы. Высокая занятость родителей в профессии, стремление повысить материальное благосостояние. Рабочий день удлиняется, психологические затраты, связанные с самореализацией возрастают. В итоге сокращается время, которые родители тратят на ребенка. Женщины, которые успешны в бизнесе, проявляют больше агрессивности по отношению к детям. Взрослые часто уходят от общения с ребенком. Формализация взаимодействия родителей и детей.
  2. Общекультурные факторы. Большое число разводов и неполных семей. Нежелание заниматься детьми.

Отношения между отцами и детьми остается напряженными. Особенно в подростковом возрасте. Позиция отца с авторитарной меняется на авторитетную. Перестроить отношения на такой лад очень непросто.

У матерей возникают проблемы с организацией взаимодействия с детьми. Они плохо их понимают, не знают как с ними играть. Но поколение мам воспитывалось в системах дошкольного образования и не получило в детстве этот опыт. Плохое взаимодействие матери и ребенка ведет к серьезным нарушениям (задержка речевого развития).

Семьи, где родители употребляют алкоголь или являются наркоманами. Пока общество может предложить только изъятие из семьи. Большой вопрос- можно ли помочь такой семье, или единственный способ – забрать ребенка.

Низкая компетентность родителей относительно развития ребенка. Есть множество литературы, но мало кто из родителей её читает.

Спорное отношение взаимодействию ребенка с компьютером. Дети проводят много времени за компьютером, резко сокращая время живого общения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных