Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Статья 49. Отстранение от работы




 

 

По требованию уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством, наниматель обязан отстранить работника от работы.

Помимо случаев, предусмотренных законодательством, наниматель обязан не допускать к работе (отстранить от работы) в соответствующий день (смену) работника:

 

КонсультантПлюс: примечание.

Отказ водителя от прохождения приборного контроля опьянения является основанием для отстранения его от работы (пункт 7 Инструкции, утвержденной постановлением Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 09.07.2013 N 25/28).

 

1) появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также в состоянии, связанном с болезнью, препятствующем выполнению работы;

(в ред. Закона Республики Беларусь от 06.07.2009 N 37-З)

2) не прошедшего инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда;

(п. 2 части второй статьи 49 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

3) не использующего средства индивидуальной защиты, непосредственно обеспечивающие безопасность труда;

(п. 3 части второй статьи 49 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

4) не прошедшего медицинский осмотр, освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством.

(п. 4 части второй статьи 49 в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

Работника, совершившего хищение имущества нанимателя, наниматель имеет право отстранить от работы до вступления в законную силу приговора суда или постановления органа, в компетенцию которого входит наложение административного взыскания.

(в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

За период отстранения от работы заработная плата не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой настоящей статьи.

(часть четвертая статьи 49 в ред. Закона Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З)

При отстранении от работы работника, который не прошел инструктаж, стажировку и проверку знаний по вопросам охраны труда, медицинский осмотр либо освидетельствование на предмет нахождения в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения в случаях и порядке, предусмотренных законодательством, не по своей вине, ему производится оплата за все время отстранения от работы в соответствии с частью первой статьи 71 настоящего Кодекса.

(часть пятая статьи 49 введена Законом Республики Беларусь от 20.07.2007 N 272-З; в ред. Закона Республики Беларусь от 08.01.2014 N 131-З)

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных