Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Административной ответственности




 

Административная ответственность является разновидностью юридической ответственности — результат неправомерного поведения лица, выраженный в применении к виновному уполномоченными на то органами (должностными лицами) в установленном законом порядке юридических санкций.

Некоторые ученые-административисты представляют административную ответственность как систему общественных отношений, обеспечивающих исполнение административно-правовой обязанности правонарушителя отвечать за свое противоправное и виновное деяние, которая реализуется посредством применения мер государственного принуждения. На взгляд авторов пособия, суть (содержание) административной ответственности заключается в непосредственном наложении наказаний, предусмотренных данным видом юридической ответственности. Попытка определить административную ответственность путем ее переадресовки к правонарушителю представляется ошибочной.

Административная ответственность — составная часть административного принуждения. Как самостоятельному виду юридической ответственности ей присущи свои особенности. Основные из них:

а) административные наказания налагаются широким кругом уполномоченных органов и должностных лиц;

б) административные наказания налагаются не в порядке подчиненности по службе;

в) факт наложения административного наказания не влечет судимости или увольнения с работы (но имеет иные юридические последствия);

г) законодательством предусмотрен упрощенный порядок наложения административных наказаний;

д) порядок привлечения к административной ответственности регламентируется нормами административного права (значит, осуществляется во внесудебном, административном порядке).

Основные положения, регламентирующие административную ответственность, закреплены в Кодексе РФ об административном правонарушении. Впервые успешная попытка кодификации норм права, регламентирующих отношения по поводу ответственности за административные правонарушения, законодателем была предпринята в 1984 г. путем принятия Кодекса РСФСР об административных правонарушениях. Кодекс вступил в действие с 1 января 1985 г. До указанного момента действовали разрозненные нормы права, устанавливающие ответственность и регламентирующие порядок привлечения к ней за различные административные правонарушения. При этом единообразия не было.

С 1 июля 2002 г. вступил в действие вновь принятый Кодекс РФ об административных правонарушениях, содержание которого — большой шаг вперед по пути построения в России правового демократического государства.

Принципиальные положения Кодекса прогрессивны. Так, применение семи из девяти наиболее тяжких административных наказаний отнесено к исключительной компетенции суда. Соответственно, значительно увеличилась и роль суда как органа административной юрисдикции. Действительно, если на момент принятия КоАП РСФСР в 1984 г. к компетенции суда относилось принятие решений лишь по шести составам административных правонарушений, то уже через несколько лет судьи были компетентны принимать решения по 28 составам. Действующий Кодекс к компетенции судов относит уже составы административных правонарушений, содержащиеся в 105 из 401 статьи Кодекса. Естественно, с увеличением возможностей участия судей в производстве по делам об административных правонарушениях увеличилась и гарантированность права лица, привлекаемого к административной ответственности, на защиту, снизилась вероятность необоснованного применения мер административного принуждения.

Вместе с тем ряд проблем вновь принятым КоАП РФ так и не был разрешен. По мнению авторов пособия, следует признать единую природу уголовной и существующей сегодня в РФ административной ответственности. Безусловно, нужно признать и тот факт, что порядок привлечения к юридической ответственности за преступления и за административные правонарушения (проступки) может и должен быть разным. Но не вызывает сомнения, что это должен быть один вид юридической ответственности и привлекать к ответственности должен орган государственной власти, к компетенции которого этот вид деятельности относится. В соответствии с принципом разделения властей он относится к компетенции системы органов судебной власти.

Сделанный вывод находит свое подтверждение в ч. 3 ст. 35 действующей Конституции РФ: «Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда». Административное наказание в виде штрафа заключается в лишении гражданина своего имущества. При этом в нарушение требований Конституции и тех демократических принципов построения государства, которые она закрепляет, это происходит в административном, т. е. во внесудебном порядке. Данное положение является принципиальным и в силу того, что административный штраф по новому Кодексу — основное и самое распространенное административное наказание. Практически все составы административных правонарушений содержат его
в качестве санкции (на альтернативной либо безальтернативной основе). И в этом смысле основной недоработкой КоАП РФ является недостаточное расширение полномочий судов по наложению административных наказаний. Такие полномочия суда должны быть исключительными. Представляется, что перспективы совершенствования института административной ответственности находятся именно в указанном направлении.

Полное определение административной ответственности очень громоздко, поэтому по аналогии с дисциплинарной ответственностью следует ответить на основные вопросы:

1) основания (ответственность за что?);

2) каких мер (путем применения чего?);

3) субъекты ответственности (в отношении кого?);

4) процесс правоприменения (в каком порядке?).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных