Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В зависимости от специализации выделяют десять типов.




1. Сельское и лесное хозяйство и соответствующее оборудование.

2. Продовольственные товары, предприятия питания, гостиницы и соответствующее оборудование.

3. Текстиль, одежда, обувь, кожевенное производство и соответствующее оборудование.

4. Гражданское строительство, отделочные работы и соответствующее оборудование.

5. Жилище, быт и соответствующее оборудование.

6. Здравоохранение, гигиена, техника безопасности, охрана окружающей среды и соответствующее оборудование.

7. Транспорт и транспортное оборудование.

8. Средства связи, оргтехника, книжное дело и соответствующее оборудование.

9. Спорт, отдых, досуг и соответствующее оборудование.

10. Торговля бытовые услуги и соответствующее оборудование.

Для общего руководства конкретной ярмаркой образуется ярмарочный комитет. В его состав входят представители государственных и коммерческих структур, отраслей производства, торговли, предприятий, объединений, научно-исследовательских и других организаций. Возглавляет комитет лицо из состава ведомства, под эгидой которого устраивается ярмарка. Ярмарочный комитет является коллегиальным органом. Он определяет состав участников ярмарки, создает рабочие органы необходимые для выполнения поставленных задач, согласовывает и утверждает графики организационных мероприятий по оборудованию выставочных помещений и режиму их работы, прибытию участников, встреч представителей продавцов и покупателей для согласования развернутого ассортимента продукции, оформления документации, условий поставок, выносит предложения о снятии с производства продукции, не пользующейся спросом; обеспечивает обслуживание участников; определяет организацию и проведение ярмарки.

Ярмарочный комитет образует дирекцию, которая следит за ведением бухгалтерской и статистической отчетности, заключает договоры, необходимые для обеспечения деятельности ярмарки, издает приказы и распоряжения, назначает и увольняет работников ярмарки, руководит рабочими органами, осуществляет организаторскую, рекламную и коммерческую деятельность.

Проведение финансовых операций и ведение установленной отчетности возлагается на бухгалтерию, создаваемую на период подготовки и функционирования ярмарки. На ярмарке целесообразно создавать группу маркетинга, которая оценит существующую ситуацию и разработает прогноз развития рынка по каждому виду товаров.

Ход торговых операций на ярмарках контролируют и частично регулируют соответствующие группы: орбитрская, информационная, учета и регистрации договоров.

Предметом торговли на ярмарке могут быть товары и другие материальные ценности, предварительно заказанные, запланированные к производству и поставке в ближайший период, или изготовленные и ранее поставленные в некоторые регионы, но накопившиеся в избытке, а, следовательно, нуждающиеся в повторном перемещении в другие районы. Товары на ярмарке могут быть представлены в образцах, буклетах, проспектах, чертежах и фотографиях. Выставляются на ярмарках научно-технические разработки в виде натуральных экспонатов, макетов, патентно-лицензионной документации. Производители и владельцы товаров могут присутствовать или отсутствовать на ярмарке. Ярмарки могут проводиться в специальных или арендованных помещениях. В ярмарочном хозяйстве определяются два направления в зависимости от характера торговых операций:

1. Ярмарки по реализации продукции, поступившей в первичный оборот.

2. Ярмарки по реализации неиспользуемой и излишней продукции.

Перед ярмарками первого типа ставится широкий круг задач:

– усиление активного воздействия рыночной торговли на формирование планов производства продукции на основе маркетинговых исследований;

– внедрение в производство новых изделий, отвечающих требованиям мировых стандартов;

– определение продукции с моральным износом и рекомендуемой к снятию с производства;

– работа, связанная с демонополизацией в сфере производства и обращения продукции;

– обязанности по обеспечению приоритета потребителей, усилению экономического воздействия на поставщика в случае нарушения им договорных обязательств.

Ярмарки второго типа решают задачи по рациональному использованию трудовых, финансовых, материальных и производственных ресурсов.

Место, время проведения, тематика ярмарки определяется соответствующими ведомствами с участием коммерческих структур, предприятий и объединений. Ярмарки работают по графику с предварительной установкой времени и места. При координации графиков следует добиваться недопущения совпадения сроков проведения ярмарок, чтобы избежать параллельной их работы в близлежащих регионах.

По определению Международного бюро выставок, выставка – это показ, каково бы ни было его наименование, путем демонстрации средств, имеющихся в распоряжении человечества для удовлетворения потребностей, а также, в целях прогресса в одной или нескольких областях его деятельности или будущих перспектив.[28]

В зависимости от специализации и организационного уровня выделяют девять типов выставок:

1. Международные отраслевые выставки, тематика которых охватывает целую отрасль науки и техники.

2. Международные специализированные выставки, тематика которых охватывает отдельные подотрасли науки и техники.

3. Международные выставки, проводимые в рамках конгрессов, конференций, симпозиумов.

4. Национальные выставки, организуемые, в соответствии с межправительственными соглашениями, по научно-техническому и культурному сотрудничеству.

5. Дни науки и техники конкретной страны.

6. Юбилейные выставки, приуроченные к годовщинам установления межгосударственных отношений, юбилею организации, или ее деятельности на определенном рынке.

7. Выставки-симпозиумы, в ходе которых организаторы обеспечивают чтение курса лекций, научных сообщений, сопровождающихся демонстрацией экспонатов по рассматриваемой проблеме.

8. Выставки каталогов отдельных организаций или их групп.

9. Выставки, проводимые по предложению отдельных организаций с целью увеличения сбыта на конкретном рынке.

При проведении выставки можно выделить пять этапов:

– подготовка к выставке;

– доставка экспонатов и размещение на стенде;

– проведение выставки;

– демонтаж стенда и вывоз экспонатов;

– анализ полученных результатов.

На начальном этапе осуществляется сбор, анализ и систематизация информации по прошедшим и предстоящим мероприятиям подобного рода. На основе имеющегося банка информации руководством принимается решение и разрабатывается план-график участия в выставках. После утверждения соответствующих смет проводятся работы по проектированию стендов, дизайну и подбору соответствующих материалов. На основе предложенных макетов изготавливаются необходимые стенды, сопутствующее оборудование и упаковка.

На втором этапе следует уточнить вопросы, связанные с подготовкой помещений, стоимостью площадей и арендой специального оборудования, уборкой, наличием и стоимостью средств коммуникаций, охраной, освещением, энергоснабжением, штрафными санкциями, наличием потенциальных посетителей. Определить, нет ли резкого контраста с соседними экспозициями. Схему размещения экспонатов следует продумать с учетом расположения вытяжек, вентиляторов, шкафов, панелей, розеток, вешалок, светильников и прочего оборудования.

С организаторами выставки необходимо согласовать условия проживания, питания и отдыха персонала, пользование средствами транспорта и коммуникации, наличие культурной программы, пресс-конференций, проведение церемоний открытия и закрытия выставки.

Необходимо, также, составить перечень выставляемой продукции и план выставочного стенда, заключить договор с оргкомитетом и передать ему план выставочного стенда и заказ на необходимое оборудование; изготовить рекламные материалы (информационные листы, плакаты, буклеты, проспекты), подготовить информационные материалы (технические описания, прайс-листы, папки стендистов), подготовить персонал.

Третий этап включает составление расписания работы персонала и его инструктаж, закрепление экспонатов за сотрудниками, организация переговоров или заключения договоров, продажи продукции, организация учета посетителей, интересующихся продукцией.

На четвертом этапе осуществляется демонтаж и вывоз оборудования. При этом необходимо следить за сохранностью экспонатов и предотвращать возможные случаи их воровства.

На пятом этапе предусматривается подведение организационных и коммерческих итогов. Например, регистрация заинтересовавшихся продукцией в результате посещения выставки, анализ соотношения затрат и доходов, разбор допущенных ошибок, анализ оригинальных решений конкурентов.

Участие в выставках и ярмарках может принести организации следующие выгоды:

– определение рыночной ниши предприятия и оценка ее конкурентоспособности;

– сбор информации;

– обмен опытом;

– формирование кооперативных связей;

– получение новой информации;

– совершенствование каналов продвижения и выявление посредников;

– демонстрация товаров;

– установление связей с клиентами (учет спроса);

– проведение конференций.

Аукционная торговля – вид рыночной торговли, при котором продавец, желая получить максимальную прибыль, использует прямую конкуренцию нескольких покупателей, присутствующих на торгах. При этом продавец назначает стартовую цену товара, которая увеличивается в ходе аукциона до своего предельного уровня, исходя из платежеспособности покупателей. В процессе перехода к рынку аукционы стали дифференцировать по степени принадлежности к рынку:

– товарные;

– финансовые;

– денежные;

– фондовые;

– инвестиционные.

На аукционах реализуются, как правило, мелкие партии товара.

Торгово-промышленные палаты создают благоприятные условия для осуществления предпринимательской деятельности. Роль торгово-промышленной палаты заключается в следующем:

1) является хранителем международных норм и традиций свободного предпринимательства;

2) защита интересов бизнеса;

3) содействие созданию правовой среды.

В регионе палата оказывают широкий спектр услуг по поиску партнеров, заключению контрактов; экспертизы товаров, патентованию изобретений, проведению выставок-ярмарок, подготовке кадров. Территориальные торгово-промышленные палаты участвуют в разработке и реализации программ социально-экономического развития регионов, инвестиционных проектов.

В функции торгово-промышленных палат входит:

– представительская;

– информационная;

– экономическая;

– обучения, подготовки и переподготовки кадров предпринимателей.

Таможенная политика – это осуществляемая государством система экономических и административных мер, таможенных правил и процедур, регулирующих движение через таможенную границу товаров, капиталов, услуг, интеллектуальных и трудовых ресурсов на внутренний и внешний рынки в интересах защиты и развития национальной экономики. Таможенная инфраструктура должна обеспечить стратегические национальные интересы, стимулировать конкурентоспособность национальной экономики, обеспечить благоприятные условия для внешнеэкономической деятельности.

Контрольные вопросы:

1. Каким образом факторы макросреды и микросреды влияют на деятельность организации?

2. Как определить продуктовые границы рынка?

3. Приведите признаки единого географического рынка.

4. Опишите модель конкурентных сил М. Портера.

5. Перечислите и раскройте типы входных барьеров.

6. Перечислите и охарактеризуйте элементы инфраструктуры товарного рынка.

Рекомендуемая литература

1. Портер М. Конкуренция. Учеб. Пособие. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2001.

2. Ромат А. Реклама: история, принципы и практика. – СПб. 2000.

3. Федько В.П., Федько Н.Г. Инфраструктура товарного рынка. – Ростов н/Д: Феникс, 2000.

4. Шевченко И.В., Исаулова С.С. Модель планирования емкости рынка с помощью карты стратегических групп. // Маркетинг. 2002. № 5. С. 24–26

5. Великий А. 100 % маркетинга: тактика рыночного захвата. //Маркетинг. 2002. № 1. С. 6–9

6. Рекунов С. Четыре шага для увеличения доли рынка. //Практический маркетинг. 2002. № 60. С. 16–20


 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных