Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 8. Сегментация рынка и позиционирование




8.1. В Санкт-Петербурге на рынке крепежа оперируют около 10 организаций, занимающихся продажей различного рода шурупов, дюбелей, анкеров. «МЕТИЗЫ» в качестве своего ближайшего конкурента рассматривают фирму «ЦКИ». Торговая фирма «МЕТИЗЫ» торгует крепежными изделиями на рынке СПБ около 7 лет и имеет торговую сеть из 12 магазинов, «ЦКИ» около 5 лет и имеет 4 магазина. Ассортимент практически идентичен, ценовая политика по основным группам товаров одинакова. Обе являются лидерами на рынке по величине цен. Конкурентные преимущества торговой фирмы «МЕТИЗЫ» сводятся к следующему:

– близость к потребителю, 12 магазинов расположены по всему городу;

– широкий ассортимент и низкие цены;

– высококвалифицированный персонал (менеджеры магазинов с радостью помогут покупателям не владеющими знаниями в предметной области).

Предложите стратегию позиционирования.

 

8.2. Предложите наиболее полный перечень признаков сегментирования потребителей, которые целесообразно учитывать для успешного бизнеса:

– пивоваренному заводу;

– производителю обуви;

– производителю косметических средств по уходу за волосами;

– фабрике игрушек;

– фабрике по пошиву верхней одежды;

– производителю сухих завтраков;

– производителю холодильников.

8.3 Вы изготавливаете и реализуете туалетное мыло. Какие требования будут предъявлять к вашему товару сегменты потребителей, описываемые следующим образом: отрицатели моды, равнодушные, расчетливые, практично-модные покупатели, провинциалы в моде, лидеры моды?

 

8.4. Разработайте варианты позиционирования новых товаров на основании анализа атрибутов позиционирования уже использующимися существующими товаропроизводителями и обоснуйте, почему предложенные вами варианты смогут конкурировать с существующими на рынках фирмами:

1) жевательной резинки;

2) стирального порошка;

3) детской одежды;

4) журналов для женщин и мужчин;

5) прохладительных напитков.

Что необходимо предпринять товаропроизводителю, чтобы его позиционирование было убедительным для потенциальных потребителей?

 

8.5. Фирма при реализации продукции ориентируется на три сегмента рынка. В первом сегменте объем продаж в прошлом периоде составил 54 млн. шт. при емкости рынка в этом сегменте 1980 млн. шт. Предполагается, что в настоящем году емкость рынка в этом сегменте возрастет на 3 %, доля фирмы – на 5 %.

Во втором сегменте доля фирмы составляет 4 %, объем продаж – 75 млн. шт. Предполагается, что емкость рынка возрастет на 11 %, при этом доля фирмы в этом сегменте вырастет до 8 %.

В третьем сегменте емкость рынка составляет 45 млн. шт., доля фирмы – 0,12 %. Изменений емкости рынка не предвидится, объем продаж фирмы сократится на 1 млн. шт.

Определить объем продаж фирмы в настоящем году при вышеуказанных условиях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных