Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Гурова А.И., Дрожжина Н.А., Максименко Л.В., Пивень Е.А. К лабораторным занятиям




Л.В. Максименко, Е.А. Пивень

 

Руководство

К лабораторным занятиям

По гигиене питания

 

 

Книга 2

 

 

Учебное пособие

Под редакцией профессора Д.И. Кичи

 

 

Для студентов специальности

«Лечебное дело»

 

Москва

Российский университет дружбы народов

2008
ББК Утверждено

РИС Ученого совета

медицинского факультета

Российского университета

дружбы народов

 

Рецензенты:

 

 

Гурова А.И., Дрожжина Н.А., Максименко Л.В., Пивень Е.А.

Руководство к лабораторным занятиям по гигиене питания: Учебное пособие для студентов специальности «Лечебное дело». Книга 2. / Под ред. проф. Д.И. Кичи. – М.: Изд-во РУДН, 2008. – 168 с.

 

 

В учебном пособии изложены гигиенические основы питания человека, научно-практические аспекты рационального питания, методы санитарно-гигиенической экспертизы различных пищевых продуктов, приведены критерии пищевой и биологической ценности основных групп продуктов, рассматриваются методики предупредительного и текущего санитарного надзора за пищевыми предприятиями. Каждой теме лабораторных работ предшествует изложение необходимого для выполнения работы теоретического материала. Приводятся примеры решения ситуационных задач, расчетов и гигиенических оценок, что создает условия для самостоятельной подготовки студентов к лабораторной работе, повышает их индивидуальную ответственность за качество обучения, позволяет повысить эффективность учебного процесса и развивает практические навыки гигиенической оценки качества пищевых продуктов.

В пособии учтена специфика преподавания гигиены иностранным студентам, обучающимся в российских высших учебных заведениях медицинского профиля, и клинические интересы врачей, работающих в учреждениях практического здравоохранения.

Написано в соответствии с программой по гигиене, утвержденной Министерством образования и науки РФ в 2005 году, и предназначено для студентов, обучающихся по специальности «Лечебное дело», и врачей-практиков.

Подготовлено на кафедре общественного здоровья, здравоохранения и гигиены медицинского факультета РУДН. В пособии 31 таблица.

 

 

ISBN 5-209-00252-7

ББК

 

© Издательство Российского университета дружбы народов, 2008

© Гурова А.И., Дрожжина Н.А., Максименко Л.В., Пивень Е.А., 2008

 


Содержание

Стр.

Введение    
Раздел 5 Гигиена питания  
Тема 1. Гигиенические основы рационального питания.  
Тема 2. Гигиенические основы диетического и лечебно-профилактического питания  
Тема 3. Санитарно-гигиеническая оценка мяса и мясных продуктов  
Тема 4. Санитарно-гигиеническая оценка рыбы  
Тема 5. Санитарно-гигиеническая оценка молока и молочных продуктов  
Тема 6. Гигиеническая оценка зерновых и бобовых продуктов. Санитарная экспертиза хлеба  
Тема 7. Методы консервирования. Санитарная экспертиза консервов и концентратов  
Тема 8. Пищевые отравления и их профилактика  
Тема 9. Гигиена предприятий общественного питания. Предупредительный и текущий санитарный надзор. Санитарно-гигиеническая экспертиза проектов пищеблоков больницы  

 


Введение

 

Гигиена питания – наука о закономерностях и принципах организации рационального (оптимального) питания здорового и больного человека. Она изучает научные основы и практические мероприятия по оптимизации питания различных групп населения и санитарной охране пищевых продуктов на всех этапах их производства и реализации. Задачей настоящего учебного пособия является обучение будущих врачей гигиеническим основам рационального питания с целью формирования умений и навыков, направленных на предупреждение заболеваний, связанных с характером питания, осуществление контроля за состоянием питания населения, пищевой ценностью и безопасностью пищевых продуктов, воспитания профилактического мышления для решения проблем алиментарно-зависимых заболеваний, а также контроля качества и безопасности пищевой продукции и питания в целом, что имеет огромное значение для любой страны мира, а в первую очередь для стран Азии, Африки и Латинской Америки. Выработка у будущих врачей осознанного отношения к проблеме взаимосвязи здоровья населения с питанием является необходимой предпосылкой для их активного участия в проведении научно-обоснованных и эффективных лечебно-профилактических мероприятий и пропаганды здорового образа жизни среди населения. В данном пособии представлены основные методы санитарно-гигиенической экспертизы различных пищевых продуктов и гигиенической оценке их качества

Раздел 5






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных