Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа. «Определение и оценка микробного загрязнения воздуха»




«Определение и оценка микробного загрязнения воздуха»

Задания студенту:

1. Произвести бактериологический посев воздуха с помощью прибора Кротова.

2. Произвести подсчет колоний в чашке Петри, посев воздуха на питательную среду которой был сделан с помощью аппарата Кротова сутки назад со скоростью 20 л/мин в течение 5 мин и которая находилась в термостате при температуре 37°С в течение суток.

3. Определить уровень бактериального загрязнения в помещении.

4. Дать гигиеническую оценку эффективности работы бактерицидных ламп по условиям ситуационной задачи.

Методика работы:

1. Определение микробного загрязнения воздуха. Седиментационный метод определения количества бактерий в воздухе основан на естественном осаждении бактерий на питательную среду в чашке Петри с последующим ее выдерживанием в термостате в течение двух суток при 37° и подсчетом выросших колоний.

Аспирационный метод основан на протягивании пробы воздуха с высеванием содержащихся в нем бактерий на поверхность питательной среды с применением щелевого прибора Кротова (рис. 8) или импактора воздуха микробиологического «Флора-100»[2]. Исследуемый воздух всасывается 2-5 мин. со скоростью 20-25 л/мин через клиновидную щель в крышке прибора и ударяется о поверхность вращающейся со скоростью 1 об./сек. чашки Петри, в результате микробы задерживаются на влажной поверхности плотной питательной среды. Общий объем пробы при значительном загрязнении воздуха должен составлять 40-50 л, при незначительном - более 100 л. Учитывая объем взятой пробы воздуха и число выросших при 37°С в течение 1-2 суток колоний вычисляют количество микробов в 1 м3 воздуха.

 

 

Рис. 8. Прибор Кротова для бактериологического исследования воздуха

 

Получив одну из чашек Петри с выросшими микробными колониями, ознакомиться с содержащимися в задаче сведениями о времени, месте и условиях отбора пробы воздуха (скорость и время аспирации). Для подсчета числа колоний надо разделить поверхность чашки на 4 равных сектора, нанеся линии раздела на стекло крышки. Подсчитать общее число колоний на поверхности ¼ чашки и умножить на 4. Подсчет можно осуществлять простым глазом или через лупу. Число выросших колоний можно принять примерно равным количеству микробных тел в посеянном на чашку Петри объеме воздуха. Затем, сообразуясь с условиями отбора пробы, рассчитать общее количество микроорганизмов в 1 м3 воздуха помещения. О степени бактериального загрязнения воздуха судят по содержанию общего количества бактерий и санитарно-показательных микроорганизмов (табл. 12).

2. Расчет необходимой мощности и количества УФ-облучателей в помещении. Необходимая мощность (N) бактерицидных ламп определяется по формуле: N = E . V, где E – нормируемая величина удельной мощности ламп: 3 Вт/м3 - для ламп открытого типа, 1 Вт/м3 - для ламп экранированного типа, V – объем помещения, м3. Необходимое количество бактерицидных ламп (К) определяется по формуле: К = N / (мощность бактерицидной лампы).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных