Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Поглощенного воздуха, обесцвечивающего поглотительный раствор




Объем поглощенного воздуха, мл Концентрация SO2, мг/м3 Объем поглощенного воздуха, мл Концентрация SO2, мг/м3
       
       
       
       
       
       
       
       
       

3.2. Аммиак (NH3). Аммиак (бесцветный газ с острым запахом) поступает воздух с выбросами промышленных предприятий, от животноводческих комплексов, присутствует в жилых и общественных помещениях вследствие присутствия людей. Аммиак обладает раздражающим действием на слизистые оболочки верхних дыхательных путей и глаз, вызывая приступы кашля, слезотечение и боль в глазах, головокружение и рвоту.

При взаимодействии аммиака с реактивом Несслера образуется соединение, окрашенное в желто-бурый цвет. Интенсивность окраски пропорциональна количеству ионов аммония. В поглотительный сосуд с пористой пластинкой внести 5 мл 0,01 н. раствора Н24 и подсоединить к бутыли с анализируемым воздухом. Отобрать пробу электроаспиратором в течение 5 мин. со скоростью 1 л/мин. Раствор из поглотительного сосуда в количестве 5 мл внести в пробирку и добавить 0,5 мл реактива Несслера, взболтать и через 5-10 мин фотометрировать в кюветах с толщиной слоя 10-20 мм при синем светофильтре, сравнивая с контролем, который готовят одновременно и аналогично пробам. Содержание аммиака в анализируемом объеме определить по предварительно построенному градуировочному графику. Для построения градуировочного графика готовят шкалу стандартов согласно табл. 10.

 

Таблица 10. Шкала стандартов для определения аммиака

Состав раствора Пробирки шкалы
контроль            
Рабочий стандартный раствор с содержанием 10 мкг /мл, мл   0,2 0,4 0,6 0,8 1,0 2,0
Поглотительный раствор, мл   4,8 4,6 4,4 4,2 4,0 3,0
Содержание аммиака, мкг              

 

Все пробирки шкалы обработать аналогично пробам, измерить оптическую плотность и построить график. Шкалой стандартов можно пользоваться и для визуального определения, ее готовят в колориметрических пробирках одновременно с пробами. Содержание аммиака в исследуемом воздухе (в мг/м3) рассчитывается по формуле: С = а / V, где а - количество аммиака в анализируемом объеме пробы, мкг; V - объем воздуха, отобранного для анализа, л.

3.3. Диоксид углерода (углекислый газ, СО2). Углекислый газ (бесцветный газ без запаха, в 1,5 раза тяжелее воздуха) выделяется в воздух в результате дыхания людей и животных, горения, брожения и гниения, сжигания топлива промышленными предприятиями и автотранспортом. Увеличение содержания диоксида углерода до 3% вызывает одышку, головную боль, снижение работоспособности. Смерть может наступить при содержании СО2 8-10%.

Содержание СО2 – санитарный показатель, по которому оценивают степень чистоты воздуха помещения. Экспресс-метод определения концентрации СО2 в воздухе основан на реакции углекислоты с раствором соды. В стеклянный шприц с градуировкой до 100 мл набрать 20 мл 0,005 % раствора соды с фенолфталеином, имеющего розовую окраску, а затем набрать в тот же шприц 80 мл воздуха, встряхивать 1 мин. Если не произошло обесцвечивания раствора, манипуляцию повторяют до полного обесцвечивания раствора. Подсчитав общий объем воздуха, прошедшего через шприц и обесцветившего раствор соды, определяют концентрацию СО2 в воздухе помещения по табл. 11.

 

Таблица 11. Зависимость содержания СО2 в воздухе от объема воздуха,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных