Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа. «Определение и гигиеническая оценка микроклимата помещения»




«Определение и гигиеническая оценка микроклимата помещения»

Задание студенту:

1. Ознакомиться с устройством и принципом работы приборов и измерить атмосферное давление с помощью барометра-анероида, температуру воздуха в 4 точках учебной комнаты, температуру влажного и сухого термометров психрометра, время остывания кататермометра.

2. Рассчитать гигиенически нормируемые показатели микроклимата: среднюю температуру помещения, перепады температуры по горизонтали и по вертикали на 1 м высоты, абсолютную и относительную влажность воздуха, скорость движения воздуха в учебной комнате.

3. Исследовать электротермометром температуру кожи 3-х студентов и сделать пробу на потоотделение. Субъективно оценить собственное теплоощущение.

4. Оценить параметры микроклимата учебного помещения, сопоставив их с гигиеническими нормативами, и дать комплексную гигиеническую оценку микроклимата учебной комнаты, учитывая объективные и субъективные реакции организма на микроклиматические факторы.

Методика работы:

1. Измерение атмосферного давления производится с помощью барометра-анероида. Нормальное атмосферное давление в среднем колеблется в пределах 1013 ± 26,5 гПа (760 ± 20 мм. рт. ст.). Для непрерывной регистрации колебаний атмосферного давления используется барограф (рис. 3-А), состоящего из анероидных коробок, передающего механизма, стрелки с пером, барабана с часовым механизмом. Запись колебаний ведется на бумажной ленте вращающегося барабана.

 

А В

Рис. 3. Барограф (А) и термограф (В)

 

2. Измерение температуры воздуха в данный момент проводиться ртутными или спиртовыми термометрами. Для фиксации максимальной или минимальной температуры применяются максимальный и минимальный термометры. С помощью спиртовых термометров, укрепленных на переносном штативе на высоте 1,5 м и 0,5 м от пола, в течение 7-10 мин в каждой точке измерить температуру воздуха в следующих 4-х точках: в центре помещения на высоте 0,5 м (Т1) и 1,5 м от пола (Т2); на высоте 1,5 м на расстоянии 5-10 см от наружной стены (оконного стекла в помещении) (Т3) и от противоположной внутренней стены (Т4); рассчитать среднюю температуру помещения (Т1234 / 4); рассчитать перепады температуры в помещении: по горизонтали (Т4 – Т3) и по вертикали на 1 метр высоты (Т2 – Т1).

Для изучения динамики температуры используются термографы (суточные или недельные) (рис. 3-В). Датчиком термографа является биметаллическая изогнутая пластинка, состоящая из инвара (практически не расширяющегося при нагревании) и константана (имеющего относительно большой коэффициент теплового расширения). При изменении температуры кривизна биметаллической пластинки меняется, что через систему рычагов передается на перо барабана.

3. Измерение тепловой радиации проводится актинометром (рис.4), если в помещении имеется источник инфракрасного излучения (760-15000 нм). Термоприемник состоит из черных и серебристо-белых металлических пластин, присоединенных к разным концам электрической цепи. При поглощении тепла на концах электрической цепи возникает термоэлектрический ток, регистрируемый гальванометром, отградуированным в кал/см2.мин. Перед началом измерения стрелку на шкале ставят в положение «0», термоприемник направляют в сторону источника излучения. Показания гальванометра списываются через 3 секунды. Для сравнения солнечная постоянная = 1,88 кал/см2.мин.

 

А В

Рис. 4. Актинометр: термоприемник (А), гальванометр (В)

 

4. Измерение влажности воздуха. Для характеристики влажности используют абсолютную, максимальную, относительную влажности, дефицит насыщения и точка росы. Абсолютная влажность – упругость (парциальное давление) водяных паров в воздухе в момент измерения (г/м3, мм.рт.ст.).

 

А В

Рис. 5. Психрометры: аспирационный (А), станционный (В)

 

Максимальная влажность – упругость водяных паров при полном насыщении влагой воздуха определенной температуры (г/м3, мм. рт. ст.). Относительная влажность – отношение абсолютной влажности к максимальной, выраженное в %. Дефицит насыщения – разность между максимальной и абсолютной влажностью (мм. рт. ст.). Точка росы – температура, при которой воздух максимально насыщен водяными парами. Нормируется относительная влажность (оптимальная величина 40-60%).

Абсолютная влажностьизмеряется психрометром, состоящим из двух одинаковых термометров, резервуар одного из которых обернут легкой гигроскопичной тканью, увлажняемой перед измерением дистиллированной водой. Станционный психрометр Августа используется в условиях, исключающих воздействие ветра и лучистого тепла. Абсолютная влажность определяется по табл. 3 или по формуле:

K = f - a (tс – tв)´B,

где K - абсолютная влажность воздуха при данной температуре, мм. рт. ст.; f - максимальная влажность воздуха при температуре влажного термометра, мм.рт.ст. (табл. 3); a=0,001- психрометрический коэффициент при несильном движении воздуха; tс и tв – температура сухого и влажного термометров,°С; В – атмосферное давление в момент измерения, мм.рт.ст.

Аспирационный психрометр Ассмана имеет защиту от ветра и тепловой радиации, вмонтированный вентилятор просасывает воздух вдоль термометров с постоянной скоростью 4 м/сек. Абсолютная влажность воздуха в этом случае вычисляется по формуле:

K = f – 0,5 (tс - tв))´B / 755

 

Таблица 3. Максимальная влажность воздуха при разных температурах

 

Температура воздуха, +°С Максимальная влажность, мм. рт. ст. Температура воздуха, +°С Максимальная влажность, мм. рт. ст.
  10,5   30,04
  11,23   31,84
  11,99   33,69
  12,73   35,66
  13,63   37,73
  14,53   39,90
  15,48   42,17
  16,48   44,16
  17,73   46,65
  18,65   49,26
  19,83   52,00
  21,07   55,32
  22,38   58,34
  23,76   61,50
  25,20   64,80
  26,74   68,26
  28,34   71,88

 

Относительная влажность воздуха рассчитывается по формуле:

P = K/ F ´ 100%,

где P – относительная влажность, %, F – максимальная влажность воздуха при температуре сухого термометра, мм.рт.ст. (табл. 3).

Относительную влажность измеряют в центре помещения гигрометром или гигрографом (рис.6), где влагочувствительным элементом является обезжиренный человеческий волос.

 

А В

Рис. 6. Гигрометр (А), гигрограф (В)

 

5. Измерение скорости движения воздуха производится анемометрами: чашечным - 1-30 м/сек (метеорологические измерения), крыльчатым - 0,3-5,0 м/сек (производственные помещения, вентиляционная труба) (рис.7-А, В). Разность между показаниями анемометра до и после его нахождения в струе воздуха (3 мин.) делят на число секунд измерения (180 сек.). Число оборотов в секунду соответствует скорости движения воздуха м/с.

 

А В С

Рис. 7. Анемометры чашечный МС-13 (А), крыльчатый АСО-3 (В),

кататермометр шаровой (С)

Для измерения скоростей воздуха в диапазоне 0,05-2,0 м/с используют стеклянные цилиндрические или шаровые кататермометры,. шкала которых состоит из 3° (35-38°) или 7° (33-40°), соответственно. Прибор нагревают в стакане с горячей водой 66-75°С до заполнения спиртом верхнего резервуара на 1/3 его объема, вытирают прибор насухо и, подвесив его в центре помещения, отмечают время, требующееся для охлаждения спирта с 40° до 33°С или с 38° до 35°С. Охлаждающую способность воздуха находят по формуле: H = F / 3 ∙ (40 - 33) / t, мкал /см2, где t - время охлаждения (сек.) с 38° до 35°С или с 40° до 33°С шкалы, F - фактор кататермометра (указан на кататермометре и равен количеству тепла в милликалориях, теряемого с 1 см2 поверхности прибора при его охлаждении с 40° до 33°С или от 38° до 35°С).

Для учета охлаждающего действия окружающего воздуха рассчитывают фактор Q как разность между средней температурой кататермометра (36,5°С) и температурой воздуха в помещении; H/Q, а скорость движения воздуха находят по табл.4.

 

Таблица 4. Скорость движения воздуха меньше 1 м/сек






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных