Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа. «Определение и оценка естественного и искусственного освещения помещения»




«Определение и оценка естественного и искусственного освещения помещения»

Задания студенту:

1. Определить тип инсоляционного режима учебного помещения.

2. Определить показатели естественного освещения в учебном помещении (световой коэффициент, коэффициент заглубления) и на рабочем месте (КЕО, углы падения света и отверстия). Оценить условия естественного освещения помещения в целом и своего рабочего места.

3. Определить освещенность помещения искусственным светом объективным и расчетным методом. Дать оценку освещенности и характеристику системы освещения, источников света, вида арматуры и характера света в применяемых светильниках.

4. Написать санитарно-гигиеническое заключение на основании сопоставления результатов определения показателей освещенности с их гигиеническими нормативами.

 

Методика работы:

1. Определение типа инсоляционного режима учебного помещенияпроводитсяс учетомориентации здания по сторонам света, затенения окон соседними домами, величиной светопроемов.

2. Определение и оценка гигиенических показателей естественного освещения помещений:

2.1. Определение коэффициента естественной освещенности светотехническим методом, основанным на измерении освещенности поверхности Е фотоэлектрическим прибором люксметром с селеновым фотоэлементом (рис. 9) или люксметром типа «Аргус-01» с полупроводниковым кремниевым фотодиодом.

 

 

Рис. 9. Люксметр Ю-116 с набором светофильтров

 

Механизм действия люксметра Ю-116 основан на преобразовании энергии светового потока в электрическую. Воспринимающая часть – селеновый фотоэлемент, соединенный с гальванометром, шкала которого отградуирована в люксах, преобразует падающий световой поток в электрический ток, регистрируемый гальванометром. Люксметры разных типов имеют до 3-х шкал измерения освещенности в трех диапазонах 0 - 25 лк, 0 - 100 лк и 0 - 500 лк и набор светофильтров, что позволяет расширить диапазон измерений (от 0,5-1 до 30-50 тыс. люкс).

Измерить люксметром естественную освещенность на рабочем месте (Е1) и вне здания (Е0), и рассчитать по формуле: КЕО = Е10 · 100, %, где Е1 и Е0 - освещенность на горизонтальной поверхности внутри помещения и вне здания.

2.2. Определение светового коэффициента геометрическим методом. Для этого измерить площадь остекления окон (м2) и площадь пола (м2), а затем вычислить их отношение (СК выражается дробью, числитель которой – единица, а знаменатель – частное от деления).

2.3.Определение углов падения света и отверстия геометрическим методом (рис. 10).

 

 

Рис. 10. Угол падения света α (рис. А) и угол отверстия β (рис. В)

 

Угол падения(α) образован линиями АС (от точки, где определяют освещенность, до верхнего края окна) и АВ (от точки, где определяют освещенность, до светонесущей стены). Угол отверстия(β) образован линиями АС и АД, идущими от точки измерения на рабочем месте к верхнему краю окна и к верхней точке экранирующего объекта.

Для определения углов падения и отверстия графическим методом нужно замерить рулеткой расстояние по горизонтали от точки на рабочей поверхности до светонесущей стены (рис. 10 А – АВ) и от точки пересечения этой горизонтали со стеной измерить расстояние по вертикали до верхнего края окна (рис. 10 А - ВС). Оба размера в определенном масштабе нанести на чертеж. Соединив на чертеже точку, соответствующую верхнему краю окна (С), с точкой на рабочей поверхности (А), получить прямоугольный треугольник АВС. Острый угол a (угол падения света) либо измеряют транспортиром, либо рассчитывают его тангенс как отношение противолежащего катета ВС к прилежащему АС (коэффициент заглубления помещения) tg α = СВ/АВ и по таблице определяют величину угла α (табл. 16).

 

Таблица 16. Соответствие величины тангенса величине острого угла

 

Тангенс Угол, град Тангенс Угол, град Тангенс Угол, град
0,176   0,404   0,675  
0,194   0,424   0,700  
0,213   0,445   0,727  
0,231   0,466   0,754  
0,249   0,488   0,781  
0,268   0,510   0,810  
0,287   0,532   0,839  
0,306   0,554   0,869  
0,325   0,577   0,900  
0,344   0,601   0,933  
0,364   0,625   0,966  
0,384   0,649   1,000  

 

Для измерения угла отверстия β (рис. 10 В) необходимо отметить на поверхности окна горизонтальную точку, совпадающую со зрительной линией, направленной из точки измерения к верхнему краю экранирующего объекта. Нанести эту точку в прежнем масштабе на чертеж (рис. 10 В – точка D) и, соединив ее с точкой измерений на рабочей поверхности (рис. 10 - АD), получить угол отверстия (β), который можно измерить транспортиром или определить как разность между углами САВ и DАВ.

Характеристика и оценка достаточности естественного освещения помещения производится в соответствии с нормативами.

3. Определение и оценка искусственного освещения

3.1. Характеристика (описание) системы искусственного освещения дается по схеме: общее равномерное, общее локализованное, местное, комбинированное, совмещенное; тип источника света (лампы накаливания, люминесцентные и т.д.), их мощности, вид арматуры и в связи с этим направление светового потока; характер света (прямой, рассеянный, отраженный), наличие или отсутствие резких теней и блескости.

3.2. Определение искусственной освещенности: измерить освещенность непосредственно на рабочих поверхностях с помощью люксметра и определить освещенность ориентировочно расчетным методом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных