Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ограничение природного облучения населения




Снижение облучения населения достигается путем установления ограничений излучения отдельных природных источников и сред - строительных материалов, радиоактивных газов радона и торона в воздухе помещений, питьевой воды, пищевых продуктов, применяемых в сельском хозяйстве удобрений и пр. (допустимое значение эффективной дозы, обусловленной суммарным воздействием природных источников излучения, для населения не устанавливается).

Удельная активность природных радионуклидов в строительных материалах, предназначенных для жилых и общественных зданий (щебень, гравий, песок, камень, цементное и кирпичное сырье и пр.), не должна превышать 370 Бк/кг.

Среднегодовая активность дочерних продуктов радона и торона в воздухе помещений должна быть ≤ 100 Бк/м3, мощность эффективной дозы γ-излучения не должна превышать более чем на 0,2 мкЗв/ч соответствующий показатель на открытой местности, что устанавливается при проектировании жилых и общественных зданий. При обнаружении нарушений этих требований в действующих зданиях должны проводиться защитные мероприятия, направленные на снижение поступления радона и торона в воздух помещений, включающие покрытие стен непроницаемыми для газов материалами и повышение эффективности вентиляции помещений.

Эффективная доза облучения населения за счет содержания искусственных радионуклидов в питьевой воде должна быть ≤ 0,1 мЗв/год, при этом не требуется проведения мероприятий по снижению ее радиоактивности. Критерием непревышения указанной дозы за счет питьевой воды является содержание отдельных радионуклидов в воде ниже уровня вмешательства (УВ) для стандартного водопотребления 730 кг в год: и выполняется условие: ∑(Аi/УВi)≤1, где Ai - удельная активность i-го радионуклида в воде, Бк/кг; УВi - уровень вмешательства для i-го радионуклида, Бк/кг (МУ 2.6.1.1981-05). При совместном присутствии в воде нескольких радионуклидов защитные действия должны осуществляться с учетом принципа оптимизации.

В случае поступления радионуклидов с вдыхаемым воздухом, водой и пищей оценка опасности облучения производится по тем из них, для которых установлены наименьшие значения предельного годового поступления определенных радиоактивных изотопов с вдыхаемым воздухом, питьевой водой и пищей ПГПнас и ДОАнас.

Удельная активность природных радионуклидов в фосфорных удобрениях и мелиорантах не должна превышать 4,0 кБк/кг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных