Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Проведение измерений для определения индекса




В маленькую стеклянную чашечку налить 2 чайные ложки спирта. Добавить не­сколько капель сахарной или медовой воды. Тонким пинцетом, каким пользуют­ся часовщики, отделяют по одному крылу от каждой пчелы и кладут в спирт (если крылья совсем мягкие, от молодых пчел, лучше работать маленькими ножница­ми). Целесообразно срезать крылья с одной и той же стороны, т. е. только левые или только правые.

Когда крыльев в чашечке наберется достаточно, их вынимают пинцетом и мок­рыми укладывают ровным рядом на заранее приготовленное предметное стекло. Если спирт испарится из-за высокой температуры, разбавьте его небольшим ко­личеством воды.

Крылья укладывают, аккуратно расправив, вплотную одно к другому. Такая тща­тельность способствует облегчению и ускорению процесса измерения. Разложен­ные крылья высыхают за несколько минут. Благодаря добавлению сахара они хо­рошо прилипают к спирту на стеклянной пластинке. Теперь их накрывают второй такой же пластинкой.

Края стекол скрепляют клейкой лентой.


 


Такие приготовления нужны для измерения под микроскопом. Если же вы ра­ботаете с маленьким проектором, уложите крылья между стеклышками для диа­позитивов размерами 5x5 см. Здесь нужно размещать крылья экономно, поэтому нижнюю узкую их половину лучше обрезать.

Если у вас нет вышеназванных инструментов, можете воспользоваться лупой с десятикратным увеличением на которой имеются деления (т. н. ткацкая лупа, для подсчета нитей с делениями 1/10 мм). Хорошо работать и с маленькой лупой с де­лениями В 2005 г. фирмы Грайнер и К° 28201 Бремен, Нидерзаксендамм 71 (в Ав­стрии они имеются в фирме Венделин Хубер, Дорнбирн).

Для измерения с помощью лупы влажные крылья ровными рядами укладыва­ют на стекла длиной 20 см и после высыхания заклеивают сверху полосой пленки «теза» (или «тиксо»). Измерения производят в тех же местах, что и при описанном ниже методе.

При работе с ткацкой лупой точность измерений, конечно, не очень высокая, но при определенном опыте можно добиться достаточной точности, чтобы вы­числить средний индекс и получить представление о разбросе. Для повышения точности оценивают половину отрезков точно, если конец отрезка находится между двумя делениями. Полученные данные записывают в ряд, чтобы сразу вычислить кубитальный индекс путем деления (поскольку одни и те же цифры повторяются часто, положите перед собой таблицу деления для считывания результатов):

 

a b Кубитальный индекс 6: 2,5 = 2,4 5: 2 = 2,5 6: 2 = 3,0 5,5: 2 = 2,8 и т. д.

Среднюю величину (СКИ) вычисляют, складывая все показатели индекса и раз­делив сумму на количество проведенных измерений. Сложение длинного столби­ка цифр можно рационализировать: каждый индекс умножать на количество во­шедших в него пчел, а затем из отдельных сумм вычислить общую.



1 х 1,9= 1,9

2 х 2,0 = 4,0
2 x 2,2 = 4,4
5 x 2,3 = 11,4

10 х 2,4 = 24,0 16 x 2,5 = 40,0

4 x 2,6 = 10,4

6 x 2,8 = 16,8

4 x 3,0 = 12,0

50 125,0: 2,50 (средний показатель кубитального

индекса)

Чтобы определить разброс кубитального индекса в конкретной семье, пишут минимальный и максимальный показатели в скобках рядом со средним:

СКИ = 2,50 (1,9 -3,O)

Для работы с микроскопом необходимо следующее.

Лупа на штативе или простой микроскоп с 40-кратным увеличением (более силь­ное увеличение замедляет процесс измерения; более слабое делает его неточным).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных