Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нижнечелюстной ствол




Заднечелюстной ствол (nog6opogo~)

Язычок

Рис. 57. Хоботок рабочей пчелы. Измеряется от кончика нижнечелюстного ствола до ло­жечки на конце язычка.

Подлежащих исследованию пчел умерщвляют эфиром или в кипящей воде, что­бы они выбросили хоботки. Затем пчелу берут большим и указательным пальцами левой руки, головой назад, брюшком направо. При таком положении хоботок виден хорошо. Его отдельные элементы изображены на рис. 57.

При препарировании нельзя просто выдерживать хоботок с язычком, чтобы не оборвать его. Нужно взять острый пинцет, которым пользуются часовщики, про­колоть им мягкие ткани между уздечками и хоботок наклонить вперед легким на­жатием. Затем захватить одну из двух уздечек и вместе с ней отделить весь хобо­ток. На светлой подставке отделить вторым пинцетом все наружные части, т. е. уздечку, нижние челюсти и остатки мышц. Останется ось сосущего аппарата с ниж-нечелюстным корнем, подбородком и язычком.

Для измерения хоботок помещают между двумя стеклышками. Для этого распус­кают на водяной бане немного желатина до жидкого состояния. Затем кладут хобо­ток задней, изогнутой стороной вверх на стеклянную пластинку для диапроектора размером 5x5 см, наносят каплю жидкого желатина на покровное стекло и осто­рожно переворачивают его, чтобы капля свисала вниз и медленно опустилась на хоботок. Если после этого хоботок лежит не совсем прямо, постарайтесь его выпря­мить иголкой или палочкой, осторожно придавив к покровному стеклу с той или с другой стороны. Каждый хоботок накрывают отдельным покровным стеклом. Через несколько минут желатин застывает, и тогда можно проводить измерение.


С помощью маленького диапроектора проецируют хоботок на светлую стену, тщательно регулируют фокусное расстояние и добиваются четкого изображения, затем измеряют длину хоботка линейкой с дюймовыми делениями. Измерение можно сделать еще точнее, если с помощью циркуля измерить и нанести отрезок на миллиметровую бумагу.

Увеличение, полученное при использовании проектора, определяют с помо­щью масштаба. Для этого подойдет прозрачная миллиметровая бумага. Лучше всего с самого начала отрегулировать проектор на определенное увеличение, например, 1: 40, чтобы одному сантиметру на миллиметровке в проекторе соответствовали 40 см на стене.

Если при измерении хоботка на стене вы получили результат = 262 мм, то дей­ствительная его длина составит 262: 40 = 6,54 мм.

И наконец, есть еще возможность изготовить масштаб, с помощью которого можно сразу определять действительную длину хоботка без всяких пересчетов.

Длина хоботка — это только один фактор, определяющий энергичную деятель­ность по сбору пыльцы и нектара с очень сложно устроенных цветков (например, с бобовых). Конечно, здесь играют свою роль такие качества пчел, как находчи­вость и предприимчивость, а также способность к обучению и т. п. К примеру, кав­казская пчела, которая имеет самый длинный хоботок среди всех пород, не дает ожидаемой продуктивности на красном клевере.

Маккензен и Най (Journal of Agricultural Research 1965-1970) доказали, что путем отбора по частоте облетов (устанавливают по частоте приноса в улей обножки) можно быстро определить, какие пчелы специализируются на конкретном взятке (например, «люцерновая пчела»). Само собой разумеется, что пчела — специалист по красному клеверу должна быть не только ловкой при обработке цветка, но и обладать длинным хоботком.

Приведенные здесь признаки — окраска кутикулы, опушение, кубитальный ин­декс, длина хоботка - практически вполне достаточны, чтобы произвести эксте-рьерную оценку пчелиной семьи. Но как мы видели, отбор — это не просто иссле­дование экстерьерных признаков: только в сочетании с оценкой продуктивности и происхождения экстерьерная оценка становится важным инструментом селек­ционного отбора. Будем надеяться, что селекционеры оценят и примут этот ме­тод, чтобы сделать свою работу более эффективной. В случаях затруднений — на­пример, при оценке трутней для случных пунктов - можно прибегнуть к помощи компетентных мастеров отбора, которые найдут правильное решение проблем. Добросовестность, знание дела и настойчивость — вот краеугольные камни, на ко­торых стоит селекция.


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных