Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Финансовый контроль. Понятие и значение финансового контроля




 

Понятие и значение финансового контроля. Финансовый контроль как специализированный вид государственного контроля. Роль финансового контроля. Понятие финансовой дисциплины. Виды финансового контроля. Контроль, осуществляемый органами государственной власти. Контроль органов исполнительной власти. Контроль финансово-кредитных органов. Ведомственный контроль. Аудиторский контроль. Внутрихозяйственный контроль Формы финансового контроля. Методы финансового контроля. Акты ревизии, их значение. Финансовый контроль в зарубежных странах.

 

Важнейшей частью финансовой деятельности государства и муниципальных образований является финансовый контроль. Государство и муниципальные образования в процессе финансовой деятельности обязательно используют финансовый контроль для проверки выполнения финансовых решений, соблюдения правил финансово-хозяйственной деятельности и т.д. Финансовый контроль осуществляется всей системой органов государственной власти и органов местного самоуправления, в том числе специальными финансово-контрольными органами при участии общественных организаций и граждан.

Финансовый контроль – это урегулированная нормами права деятельность государственных, муниципальных, общественных органов и организаций, иных хозяйствующих субъектов по проверке своевременности и точности финансового планирования, обоснованности и полноты поступления доходов в соответствующие фонды денежных средств, правильности и эффективности их использования [76].

При проведении финансового контроля проверяются соблюдение установленного правопорядка субъектами финансовых правоотношений в процессе финансовой деятельности и экономическая обоснованность и эффективность осуществляемых действий. Требование соблюдения законности в финансовой деятельности государства и субъектов местного самоуправления основано на положениях Конституции РФ[77].

Финансовый контроль является составной частью всех финансово-правовых институтов, которые имеют свои, специфические нормы, закрепляющие порядок и особенности его проведения. Такие нормы присутствуют, в частности, в налоговом и бюджетном законодательстве.

Основными направлениями финансового контроля являются:

1. Проверка выполнения органами государственной власти и местного самоуправления своих функций в финансовой деятельности.

2. Проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и органами местного самоуправления организациями и гражданами.

3. Проверка правильности использования государственными и муниципальными предприятиями, учреждениями, организациями находящихся в их хозяйственном ведении или оперативном управлении денежных ресурсов.

4. Проверка соблюдения правил совершения финансовых операций, расчетов и хранения денежных средств предприятиями, организациями, учреждениями.

5. Устранение и предупреждение нарушений финансовой дисциплины.

В случае выявления нарушений финансовой дисциплины в установленном порядке применяются меры воздействия к организациям, должностным лицам и гражданам, обеспечивается возмещение материального ущерба государству, организациям, гражданам. Требования финансовой дисциплины распространяются не только на предприятия, организации, учреждения, граждан, но и на органы государственной власти и местного самоуправления, их должностных лиц. За счет этого финансовый контроль обеспечивает интересы государства, муниципальных образований, способствует соблюдению прав и интересов конкретных граждан, предприятий, учреждений (например, контроль за взиманием налогов и сборов, за целенаправленностью использования бюджетных средств и т.д.). Объектом финансового контроля являются не только денежные, но и материальные средства.

Для эффективности финансового контроля необходимо проводить анализ финансово-хозяйственной деятельности проверяемой организации, разрабатывать предложения по улучшению качества работы проверяемых организаций. Возможно проведение контроля чисто экономическими методами. Такой контроль называют контроль рублем и применяют при оценке качества работы государственных и муниципальных предприятий. Это контроль посредством таких экономических категорий, как цена, себестоимость, прибыль и др., при использовании системы финансирования, кредитования, расчетов. Контроль рублем позволяет определить качество работы предприятий и экономически воздействовать на него.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных