Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие принципы лечения простудных заболеваний




Назначается диета, снижающая Капху и устраняющая Аму. Пища должна быть легкой, теплой и простой: можно, например, в умеренном количестве употреблять блюда из цельных круп и приготовленных на пару овощей. Следует избегать молочных продуктов, особенно сыра, йогурта и молока, а также тяжелой, маслянистой и влажной пищи — мяса, орехов, хлебобулочных и кондитерских изделий, конфет и сладких фруктовых соков. Если пациент не очень ослаблен, можно провести голодание.

Рекомендуется сок из лимона и имбиря с теплой водой и медом. Помогает свежий имбирь и чаи из корицы, базилика, гвоздики. Тонизирующие травы, такие как ашваганда, шатавари и женьшень, применять не следует из-за их тяжелой природы.

Используются потогонные, отхаркивающие и противокашлевые травы. Чтобы восстановить периферическое кровообращение и разогнать холод, после теплого чая со специями нужно лечь в постель, укрыться теплым одеялом и пропотеть. Используются и другие методы, вызывающие потоотделение, — паровая камера, сауна, однако обильного потоотделения следует избегать.

Из аюрведических трав обычно применяются имбирь, корица, пиппали, солодка, базилик, гвоздика, мята, а из препаратов — порошки Ситопалади и Талишади. Можно использовать и «Легочный тоник» (№ 3). Все эти составы принимают с медом или ги.

В китайской медицине простуда называется «синдромом поверхностного ветра-холода» и для ее лечения применяются теплые специи — имбирь, корица и т.п. Из препаратов используются «Отвар ма хуань», обладающий сильным потогонным действием, и более мягкое потогонное средство — «Отвар из веточек корицы».

Хорошие потогонные травы из арсенала западной фитотерапии — шалфей, иссоп, чабрец, бороздоплодник, мирт.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных