Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференцированное лечение астмы




При астме Капха-типа назначается снижающая Капху диета с исключением всех слизеобразующих продуктов, в частности йогурта, а также кислых фруктов. Горячие специи — красный и черный перец, горчицу, имбирь — можно использовать без ограничений. Считается, что при застарелой астме полезно ежедневно принимать отвар пиппали в молоке. Грудную клетку можно смазывать пастой из горчицы или имбиря. Из аюрведических трав наряду с пиппали применяются аир, мирт и эфедра, а из препаратов — Трикату, Ситопалади, Талишади и состав «Гвоздика». Из средств китайской медицины при астме Капха-типа обычно используются ма хуань и косточки абрикоса, а также препарат «Большой синий дракон». Из трав, известных в западной фитотерапии, эффективны коровяк, мирт, шалфей, чабрец.

При астме Вата-типа назначается диета, снижающая Вату, и специи. Полезны соки из кислых фруктов, например лимона или лайма. Применяются те же травы, что и при астме Капха-типа; рекомендуются также легочные тоники, так как при этом типе астмы есть тенденция к истощению тканей.

Для лечения астмы Питта-типа используются диета, снижающая Питту, и охлаждающие травы — кориандр, брами, лопух и др. Особенно хорошим средством является васа; общеукрепляющее действие оказывает джем Брахма расаян.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных