Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лечение сенной лихорадки




При всех типах сенной лихорадки применяют специальные травы, очищающие носовые пазухи («открывающие» голову) и устраняющие слизь. Хорошо помогает чай из базилика с медом, особенно из базилика священного — тулси. Для Питты особенно показаны кориандр и кинза (зелень кориандра). Капхе помогает испытанное средство — состав Трикату или вдыхание через нос порошка из сухого имбиря.

Из аюрведических трав используются аир, брами, имбирь, гвоздика, камфара (в очень малых дозах), эфедра и мирт. Хорошо помогает ги с аиром, которым смазывают носовые ходы. При состояниях Питты таким же образом применяют ги с брами.

Из трав китайской медицины применяются цветки магнолии, дурнишник, мята, дудник, копытень и хризантема; из западных — мята перечная, шалфей, эвкалипт, гаультерия, лавровый лист и цветки коровяка.

Если заболевание связано с Питтой, то добавляют горечи и травы с кровоочистительным действием, такие как эхинацея, барбарис, одуванчик, лопух.

Височные области или основание носа (но не слизистые!) можно смазывать эфирными маслами, например ментоловым, эвкалиптовым, камфорным, или накладывать на эти области пасту из имбиря. При лихорадке и жаре рекомендуется смазывать лоб сандаловым маслом.

При покраснении глаз с ощущением зуда в них веки смазывают ги и лучше — ги, приготовленным с составом Трипхала. Можно промывать глаза теплым настоем ромашки, очанки или хризантемы.

Хороший состав для лечения сенной лихорадки готовят из измельченных трав: брами, аира, дудника, копытня и солодки в равных частях. При конституции Ваты или Капхи этот состав принимают с медом, при Питта-конституции — с соком алоэ или с другими горькими травами. В качестве заменителя можно использовать «Легочный тоник» (№ 3) вместе с «Тоником для мозга» (№ 6).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных