Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференцированное лечение. При Питта-конституции следует избегать пасленовых (помидоров, баклажанов, перцев, картофеля), шпината




При Питта-конституции следует избегать пасленовых (помидоров, баклажанов, перцев, картофеля), шпината, мангольда, лука и других продуктов, богатых щавелевой кислотой. Полезен сок кинзы.

В ряде случаев помогают горькие слабительные, например ревень. Дополнительно используются сильнодействующие охлаждающие диуретики — толокнянка, кукурузные рыльца, корень посконника пурпурового, гокшура, бадан.

Представители Вата-конституции должны избегать слишком легкой и сухой пищи, в том числе сухих зерновых продуктов вроде кукурузных хлопьев. Рекомендуются тонизирующие и смягчающие диуретики — сассапариль, сандал, алтей, ашваганда и другие мягкие диуретики, а также кукурузные рыльца и гокшура. Из слабительных хороши Трипхала и касторовое масло.

При Капха-конституции следует избегать сыра и других молочных продуктов, жиров, масел. Применяются сильнодействующие диуретики с горьким и острым вкусом: толокнянка, можжевеловые ягоды, перец кубеба и корень посконника пурпурового.

В большинстве случаев при камнях в мочевом тракте полезно ежедневно пить настой кукурузных рылец (60 г на 0,5 л воды), в который можно добавить немного лимонной травы.

 

Диабет

Поскольку диабет характеризуется обильным мочевыделением, это заболевание рассматривается в данном разделе. В Аюрведе диабет рассматривается не как специфическое заболевание мочевыделительной системы, а как нарушение водного метаболизма в целом, при этом перечисляется около двух десятков таких нарушений, среди которых есть заболевания, связанные с любой из дош. В западной медицине выделяются два типа диабета — диабет insipidus (несахарный) и диабет mellitus (сахарный).

Диабет — тяжелое и трудноподдающееся лечению заболевание, вызывающее различные осложнения. Средства натуропатии эффективны далеко не всегда, но в большинстве случаев могут смягчить многие побочные проявления диабета и сделать жизнь пациента более полноценной. При ювенильном диабете (диабете молодых), который может развиться в подростковом возрасте, или при необратимых нарушениях функций поджелудочной железы прогноз обычно неблагоприятен.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных