Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Половая жизнь с точки зрения Аюрведы




В Аюрведе придается большое значение поддержанию здоровья и силы репродуктивной системы. Причем не столько для того, чтобы улучшить половую жизнь, сколько для поддержания высокого уровня жизненной энергии организма в целом и нервной системы в частности. Сексуальная энергия может быть преобразована в энергию творчества, может способствовать умственной и духовной деятельности. Многие йоги используют травы, укрепляющие репродуктивную систему, именно из-за их способности повышать общий уровень энергии. Они используют травы увеличивающие Оджас, являющийся основой жизнедеятельности, но не пробуждающие при этом нежелательной сексуальной активности.

Поскольку сексуальная энергия является изначальной энергией тела и ума, неправильное ее использование может вызвать различные заболевания. Психические расстройства нередко связаны именно с этим и обусловлены неумением формировать половые отношения. Правильное использование сексуальной энергии — ключ к здоровью.

В современной культуре, для которой характерен высокий уровень сексуальной мотивации, принято с подозрением относиться ко всякому ослаблению полового влечения. Между тем отсутствие интереса к сексу даже у мужчин далеко не всегда является признаком болезни, но, напротив, может свидетельствовать о развитии более высокого уровня сознания, сопровождаемого пробуждением отрешенности, и быть признаком хорошего здоровья. Присутствие в организме токсинов оказывает раздражающее действие на нервы, пробуждая чрезмерное половое влечение, которое нелегко удовлетворить. И наоборот, у человека, организм которого свободен от токсинов, сексуальное желание отличается легкостью и его легко удовлетворить.

То, что с возрастом интерес к сексу снижается, является естественным и нет необходимости беспокоиться об этом. Секс не является высшим благом, но это не значит, что секс — это нечто неестественное. Секс имеет свое место в природе. Если же привносить в отношения полов чувство вины или стыда, как это имеет место в иудаизме, христианстве и исламе, то это создает больше проблем, чем решает. Если к сексу прибегают в качестве замены чего-либо, особенно творческих сторон своей жизни, то секс занимает место, ему не принадлежащее.

С другой стороны, повышенное сексуальное желание также не является признаком нездоровья или отсутствия духовного развития. Пробуждение тонких энергий ума связано со стимуляцией низших чакр, что нередко ведет к повышению не только творческого умственного потенциала, но и полового влечения. Хотя, если не придать этому процессу должного направления, может не удастся трансформировать сексуальную энергию, и тогда здоровье может ухудшиться. Более того, половое воздержание как таковое может вызвать болезнь. Если сексуальная энергия просто подавляется, жизненная сила застаивается и ослабевает. Поэтому для того, чтобы воздержание превратилось в позитивную силу, оно должно сопровождаться выполнением асан, пранаямы и медитации.

Чрезмерная половая активность приводит к нарушению равновесия Ваты и Питты, поскольку истощает элемент воды в организме. В результате снижается сопротивляемость инфекционным заболеваниям. Токсины, передаваемые через половые секреции, проникают в обход защитной системы организма в глубоко расположенные ткани и оседают там. Секс без любви истощает жизненную энергию и приводит к расстройствам эмоциональной сферы.

При мастурбации нет эмоционального и энергетического обмена, необходимого для поддержания равновесия в организме, что, согласно Аюрведе, может вызвать болезнь. Мастурбация повышает уровень Ваты, чрезмерно стимулирует воображение и в конечном итоге увеличивает восприимчивость к негативным психическим и астральным влияниям. Считается также, что гомосексуальная половая активность с большей вероятностью, чем гетеросексуальная, может способствовать некоторым заболеваниям, поскольку и физически и эмоционально партнеры находятся как бы на одном полюсе и не создается необходимого энергетического равновесия.

Представители Ваты обычно больше других интересуются сексом, но уровень необходимой для этого жизненной энергии у них наименьший. В своем сексуальном поведении они чаще склонны к разнообразию и отклонениям. Люди с Капха-конституцией обладают наибольшей сексуальной энергией, их интерес к сексу постоянен, но отличается умеренностью. Для них важна семейная жизнь. Тип Питты занимает промежуточное положение; для него главное в отношениях полов — страсть и драматизм.

Сексуальная активность благоприятна зимой и весной, когда уровень Капхи высок. Истощающее действие она может оказывать летом и осенью, в сезоны Питты и Ваты. Сексом лучше заниматься ночью, чем днем, и лучше на прибывающей, а не на убывающей луне.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных