Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дифференцированное лечение лихорадок




При лихорадках Питта-типа требуются в первую очередь горькие травы. Из аюрведических средств используются катука, чиретта, маргоза, ветиверия, лимонная трава, сандал и кориандр, порошки Сударшан и Махасударшан, а также «Травяной жаропонижающий состав» (№ 7). После того как лихорадка спадет, для удаления из организма токсических остатков можно применить горькие слабительные, например корень ревеня. Из китайских препаратов хороши составы «Коптис и шлемник байкальский» (при септических лихорадках) и «Гипс» (при лихорадках с высокой температурой, жаждой и бредом).

Для лечения лихорадок Вата-типа применяются горькие и острые травы — черный перец, калган, имбирь, чеснок и барбарис, а из препаратов — порошок Сударшан или «Травяной жаропонижающий состав» (№ 7) вместе с составом Трикату (по 1 — 2 г каждого препарата два раза в день с теплой водой).

При лихорадках Капха-типа применяются горячие острые травы, но можно использовать и просто горечи. Черный перец и пиппали принимают с медом. Из препаратов рекомендуется Трикату или состав «Гвоздика», которые тоже принимают с медом.

Инфекции

Для лечения инфекционных заболеваний используются травы-антибиотики с горьким вкусом. В Аюрведе это чаще всего катука, а также чиретта, горечавка, барбарис и вайда. В китайской медицине наряду с коптисом (основной травой для лечения инфекций), используются жимолость, форсития, вайда, шлемник байкальский, ежеголовик, горечавка и ревень. В западной фитотерапии наиболее популярна «золотая печать», а из других горечей используются барбарис, горечавка, эхинацея, одуванчик, сассапариль и узнея. Полезны и другие травы с охлаждающей энергетикой.

Инфекционные заболевания связаны преимущественно с высокой Питтой. Методы их лечения в основном те же, что и при лихорадках. Мы рассмотрим здесь лечение таких распространенных инфекционных заболеваний, как фурункулы и карбункулы.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных