Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Общие принципы лечения лихорадочных состояний




При лихорадках, особенно при сильных, применяются горькие травы с антибактериальными и антивирусными свойствами. Установлено антибиотическое действие многих горьких трав в отношении ряда бактерий и вирусов. Облегчающее действие этих трав направлено в первую очередь на то, чтобы вывести патогенный фактор из тканей, в которых он локализован. Однако при злоупотреблении горечами они могут оказать облегчающее действие на организм в целом, поэтому их применение требует осторожности.

В каждой из традиционных систем траволечения известны одна-две горькие травы, которые играют особую роль при лечении воспалений и лихорадок. На Западе это «золотая печать» и барбарис, в китайской медицине — коптис, в Аюрведе — чиретта, катука и препарат Тикта.

Дополнительно, чтобы способствовать «выпотеванию» лихорадки, используют потогонные травы. Повышение температуры тела разрушает патогенный фактор. Простым средством, которое можно применять при всех типах лихорадки, является чай из свежего имбиря или из базилика. В аюрведической практике к горечам добавляют горячие острые травы для «выжигания» лихорадки — например, состав Трикату (сухой имбирь, черный перец и пиппали). Помогает сухой имбирь с добавлением меда для Капхи, сливочного масла для Питты и ги — для Ваты (примерно 1/4 чайной ложки сухого имбиря на чайную ложку анупаны).

Потогонные средства более эффективны на начальной стадии болезни, при состояниях Амы и при лихорадках Вата- или Капха-типов. При лихорадках Питта- или Капха-типов лучше действуют горечи.

Можно использовать мочегонные травы, чтобы опустить лихорадку вниз и таким образом ослабить ее (поскольку всякое направленное вниз воздействие уменьшает огонь). Слабительные средства тоже могут применяться, но не на начальной стадии лихорадки, когда они противопоказаны.

Как в Аюрведе, так и в китайской медицине при сильных лихорадках, представляющих опасность для жизни, используется гипс. В китайской медицине неочищенный минерал отваривают, затем процеживают; в Аюрведе же существует специальный препарат из золы гипса — Годанти басма.

Во время сильной лихорадки надо воздерживаться от приема пищи, в особенности — тяжелой и маслянистой. Если очень хочется есть, то разрешаются блюда из цельных круп (ячмень, маш, рис, кичади). При лихорадочных состояниях, инфекционных заболеваниях и токсических состояниях крови хорошо употреблять воду, в которой вымачивался маш, или суп из этих бобов. Надо много пить, лучше травяные чаи. В начале болезни нельзя пить холодную воду, поскольку лихорадка может проникнуть еще глубже в организм. Можно прикладывать к голове и конечностям смоченную в холодной воде губку. Для охлаждения слегка смачивают голову розовой водой, смазывают лоб сандаловым маслом или же хной и ветиверией. В начале заболевания и на острой стадии пациенту необходим покой.

Лечение начинают, как и при простуде, с использования в основном горячих специй, оказывающих стимулирующее и потогонное действие, таких как пиппали или сухой имбирь, которые принимают с медом. Можно принимать состав Трикату с теплой водой. Хороши также мирт, корица, имбирь, гвоздика, красный перец.

Старые, или, как их называют, зрелые лихорадки, которые продолжаются несколько дней, лечат обычными горькими травами, а также слабительными (ревень или алоэ для типов Питты и Капхи, состав Трипхала — для Ваты).

При хронических, без высокой температуры, лихорадках (это состояния высокой Ваты или Питты) обычно требуется тонизирующее лечение. В этих случаях хорошо помогают сок алоэ, шатавари, барбарис, катука, амалаки, бала и алтей, а при упорных, затяжных лихорадках — экстракт аюрведической травы гудучи. Из препаратов используется состав «Шатавари». Хорошо помогает травяной джем Чьяванпраш (по две чайные ложки два раза в день, принимать смолоком). Иногда необходимо применять травы, укрепляющие иммунную систему: ашваганду, балу, женьшень, астрагал и т.п.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных