Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






По степени тяжести кровопотери. Оценка тяжести кровопотери является крайне важной, так как именно она определяет характер нарушений кровообращения в орга-низме больного и опасность




Оценка тяжести кровопотери является крайне важной, так как именно она определяет характер нарушений кровообращения в орга-низме больного и опасность кровотечения для жизни пациента. Смерть при кровотечении наступает вследствие расстройства кровообращения (острая сердечно-сосудистая недостаточность), а также, что значительно реже, в связи с потерей функциональных свойств крови (перенос кислорода, углекислого газа, питательных веществ и продуктов обмена).

Решающее значение в развитии исхода кровотечения имеют два фактора: объём и скорость кровопотери. Одномоментную потерю около 40% объёма циркулирующей крови (ОЦК) считают несовместимой с жизнью. В то же время бывают ситуации, когда на фоне хронического или периодического кровотечения больные теряют значительный объём крови, резко снижены показатели красной крови, а пациент вста- ёт, ходит, а иногда и работает. Значение имеют также и соматические заболевания, на фоне которых возникает кровотечение [наличие шока (травматического), анемии, истощения, недостаточности сердечнососудистой системы], а также пол и возраст.

Существуют различные классификации степени тяжести кровопотери. Удобно выделять четыре степени тяжести кровопотери:

• лёгкая степень - потеря до 10% ОЦК (до 500 мл);

• средняя степень - потеря 10-20% ОЦК (500-1000 мл);

• тяжёлая степень - потеря 21-30% ОЦК (1000-1500 мл);

• массивная кровопотеря - потеря более 30% ОЦК (более 1500 мл). Определение степени тяжести кровопотери крайне важно для решения вопроса о выборе тактики лечения.

 

 

20.Кровотечение: временная остановка кровотечения, первая помощь

Первая помощь.

При артериальном кровотечении должна быть оказана следующая первая помощь:

1. придать конечности возвышенное положение и максимально согнуть ее в суставе

2. сдавить кровеносные сосуды, проходящие выше места кровотечения. Для сдавливания сосудов могут быть применены различные методики, а именно — прижатие пальцами, наложение жгута, наложение давящей повязки.

3. Прижатие артерии пальцами выполняется для временной остановки кровотечения на голове, шее, конечностях. Для более продолжительного пережатия поврежденного артериального сосуда используется жгут, который обязательно должен быть в аптечке.

4. после наложения жгута пострадавший должен быть в срочном порядке доставлен в ближайшее медицинское учреждение, где ему и будет оказана дальнейшая, более квалифицированная помощь.

При венозном кровотечении пострадавшему оказывается такая первая помощь:

1. конечности необходимо придать возвышенное положение;

2. наложить на место ранения давящую повязку;

3. в случае ранения крупной вены давящей повязки может быть недостаточно, тогда ниже места ранения накладывается так называемый венозный жгут;

4. после остановки кровотечения пострадавшего следует доставить в ближайшее медицинское учреждение для осмотра врачом.

При капиллярном кровотечении больной нуждается в следующей первой помощи:

1. рану нужно промыть чистой водой;

2. обработать раствором какого-нибудь антисептика;

3. наложить марлевую повязку.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных