Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Участие в технологическом процессе




На практике я выполнял обязанности техника по установке СУБД и настройки Wi-Fi роутера

Должностные обязанности:

· Еженедельная уборка кабинета

· Разборка персональных компьютеров и электронно-лучевых мониторов

· Установка СУБД для работы сайтов

· Ведение профиля в Redmine

 


 

Глава 2. КОНФИГУРИРОВАНИЕ WEB-СЕРВЕРА И WEB-ПРИЛОЖЕНИЙ ДЛЯ УДАЛЁННОГО УПРАВЛЕНИЯ СЕТЕВОГО ХОСТА

Web-серверы

 

Сервер (Серверное программное обеспечение; англ. server от to serve — служить) — программа компонент вычислительной системы, обслуживающая функции по запросу клиента, предоставляя ему доступ к определённым ресурсам или услугам.

Веб-сервер (web-server) - это сервер, отвечающий за прием и обработку запросов (HTTP-запросов) от клиентов к веб-сайту. В качестве клиентов обычно выступают веб-браузеры. В ответ веб-сервер выдает клиентам HTTP-ответы, в большинстве случаев, вместе с HTML-страницей, которая может содержать: всевозможные файлы, (изображения, медиа-поток или другие данные).

Также веб-сервер выполняет исполнение скриптов, таких как CGI, JSP, ASP и PHP, которые отвечают за организацию запросов к сетевым службам, базам данных, доступу к файлам, пересылке электронной почты и другим приложениям

 

Различают два вида web-серверов:

FTP-сервер

FTP (англ. File Transfer Protocol — протокол передачи файлов) — протокол, предназначенный для передачи файлов в компьютерных сетях. FTP является одним из старейших прикладных протоколов, появившимся до HTTP, в 1971 году. До начала 90-х годов на долю FTP приходилось около половины трафика в сети Интернет, он и сегодня широко используется для распространения ПО и доступа к удалённым хостам. Протокол не шифруется, при аутентификации передаёт логин и пароль открытым текстом. Чтобы предотвратить перехват трафика, необходимо использовать протокол шифрования данных SSL, который поддерживается многими современными FTP-серверами и некоторыми FTP-клиентами.

FTP-сервер – сервер, предназначенный для обмена файлами. На FTP-сервер провайдер или пользователи выкладывают разнообразные файлы, чтобы ими могли воспользоваться или скачать другие посетители сервера.

FTP-клиент - это программа для облегчения доступа к FTP-серверу

HTTP-сервер

HTTP (англ. HyperText Transfer Protocol — «протокол передачи гипертекста») — протокол прикладного уровня передачи данных (изначально — в виде гипертекстовых документов в формате HTML, в настоящий момент используется для передачи произвольных данных). Основой HTTP является технология «клиент-сервер», то есть предполагается существование потребителей (клиентов), которые инициируют соединение и посылают запрос, и поставщиков (серверов), которые ожидают соединения для получения запроса, производят необходимые действия и возвращают обратно сообщение с результатом.

HTTP-сервером называют как программное обеспечение, выполняющее функции веб-сервера, так и непосредственно компьютер, на котором это программное обеспечение работает.

Эта работа заключается в принятии HTTP-запросов от клиентов, (обычно веб-браузеров), и выдаче им HTTP-ответов, обычно вместе с HTML-страницей, и другими данными. Веб-серверы — основа сети Интернет.

Клиент, передаёт веб-серверу запросы на получение ресурсов, обозначенных URL-адресами.

Обзор СУБД (CMS)

1С-Битрикс

Технология «Композитный сайт» объединяет все преимущества статического сайта с возможностями динамического. Статический сайт – это готовая HTML-страница, не содержащая программного кода. Обычно очень быстро загружается для пользователя, но в современном сайтостроении используется редко и неприменима для интернет-торговли. Динамические сайты используют программный код, поэтому скорость загрузки сайта у пользователей значительно медленнее. При этом динамические сайты используются для большинства современных сайтов, включая интернет-магазины. «Композитный сайт» обеспечивает максимально высокую скорость отображения динамического сайта за счет отображение кешированных копий страниц сайта и отображения обновленных данных в местах, где они претерпели изменения с момента кеширования.

Использование технологии «Композитный сайт» будет доступно для всех сайтов, созданных на платформе «1С-Битрикс: Управление сайтом», начиная с версии 14.5, за исключением созданных на редакции «Первый сайт». Для подключения этой технологии необходимо обратиться к партнерам «1С-Битрикс», обладающим соответствующей компетенцией.

TYPO3 CMS

 

На TYPO3 работает несколько десятков тысяч сайтов, включая сайты CISCO, Nec, Epson Corporation, Philips, ЮНЕСКО, UNISEF, Коника-Минольта. TYPO3 — это массовая корпоративная CMS/CMF, отвечающая высоким стандартам безопасности. Она используется на сайтах десятков европейских банков, сайтах платежных систем, официальных сайтах сотен вузов и государственных организаций. По данным BuiltWith существуе более 150 000 действующих TYPO3-сайтов. Общее количество инсталяций системы - более 500 000 (по данным TER).

В России TYPO3 используют: Газпром, ВЦИОМ, сервер органов гос. власти Республики Бурятия, Консультационно-внедренческая фирма «ИНТАЛЕВ», РГМУ, Уральская академия государственной службы, Прокуратура г. Москвы, ОАО «Хакасэнерго» и другие организации. В октябре 2010 года в домене RU насчитывалось более 1300 действующих сайтов на TYPO3 (по данным исследования компании iTrack).

WordPress

WordPress — идеальная платформа для публикации, ориентированная на красоту, поддержку стандартов и удобство использования. WordPress бесплатен и свободен к распространению.

На сегодняшний день Wordpress — самая популярная система для ведения блогов.

Возможность публикации с помощью сторонних программ и сервисов;

· моментальная публикация;

· простота установки, настройки;

· поддержка веб-стандартов (XHTML, CSS);

· поддержка RSS, Atom, trackback, pingback;

· плагины с уникальной простой системой их взаимодействия с кодом;

· поддержка тем, позволяющих менять как внешний вид, так и способы вывода данных;

Joomla!

Joomla включает в себя различные инструменты для изготовления Вебсайта и управления сайтом. Важной особенностью Joomla является минимальный набор инструментов при начальной установке, который обогащается по мере необходимости. Это снижает загромождение административной панели ненужными элементами, а также снижает нагрузку на сервер и экономит место на хостинге.

Joomla является ответвлением и дальнейшим развитием широко известной Mambo CMS. Команда независимых разработчиков отделилась от проекта Mambo по причине несогласия в экономической политике. И 16 сентября 2005 года в свет вышла первая версия Joomla, являющаяся по сути переименованной Mambo 4.5.2.3 и включающая в себя исправления найденных на тот момент ошибок и уязвимостей.

На данный момент существует две линейки Joomla! 1.0.х и 1.5.х

1.0.х - явлется основательно переработанной и дополненой Mambo CMS. Существует ровно 3000 расширений для CMS которые позволяют создать сайт любого уровня.

1.5.х - это новая волна в развитии Joomla! предоставляющая большую свободу разработчикам расширений


 

Drupal

Drupal (от голл. druppel — капля) — система управления сайтом, написанная на языке PHP и использующая в качестве хранилища содержания реляционную базу данных (поддерживаются MySQL, PostgreSQL, а также любые СУБД поддерживаемые библиотекой PEAR). Drupal является свободным программным обеспечением защищённым лицензией GPL и создаётся усилиями энтузиастов со всего мира. Начал разработку голландец Dries Buytaert, который и поныне является руководителем проекта.

Архитектура Drupal позволяет применять его для построения различных типов сайтов. Функциональность обеспечивается подключаемыми модулями, обращающимися к общему API Drupal. Стандартный набор модулей включает, например, такие функции как новостная лента, блог, форум, загрузка файлов, сборщик новостей, голосования, поиск и др. Большое количество дополнительных модулей, значительно расширяющих базовые функции можно скачать с официального сайта.

· единая категоризации всех видов содержимого вложенность категорий любой глубины

· поиск по содержимому сайта

· разграничение доступа пользователей к документам

· динамическое построение меню

· поддержка XML-форматов:

3 Web-приложения

 

WEB-приложение — клиент-серверное приложение, в котором клиентом выступает браузер, а сервером — веб-сервер. Логика веб-приложения распределена между сервером и клиентом, хранение данных осуществляется, преимущественно, на сервере, обмен информацией происходит по сети. Одним из преимуществ такого подхода является тот факт, что клиенты не зависят от конкретной операционной системы пользователя, поэтому веб-приложения являются кроссплатформенными сервисами. Веб-приложения стали широко популярными в конце 1990-х — начале 2000-х годов.

Примеры WEB-приложений:

· Gmail

· Picasa

· Google maps


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных