Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Характеристика родительских отношений в многодетной семье и в семье с единственным ребенком




Но главная проблема даже не в этом. В многодетной семье «не работают» те психологические закономерности, которые действуют в классическом сообществе «мама-папа-один ребенок (или двое детей)». В маленькой семье каждый вступает лишь в единичные связи с остальными членами семьи, а может и вовсе уйти в свою «скорлупу», как это нередко бывает с подростками, и сохранять только видимость отношений.

 

Фактически получается не многодетная семья как единый сплавленный коллектив, а семья, где четверо, а то и больше «единственных» детей, каждый из которых требует для себя особых привилегий и исключительного внимания родителей. А ответственные сознательные родители, в свою очередь разрываются на части, пытаясь не обделить кого-нибудь вниманием и любовью, а подчас и испытывают чувство вины, что не могут обеспечить каждого тем, что есть у единственного ребенка.

Любопытно, что многодетные семьи, живущие в деревне, как правило, подобных затруднений не имеют.

То есть, там, где в многодетной семье между детьми и родителями естественным образом формируются партнерские отношения, возникает гораздо меньше проблем.

многодетная семья более стабильна, чем одно и двудетная: дети скрепляют супружеский союз, обостряют супружеский долг.. Разнообразие интересов, характеров, отношений, которое возникает в такой семье – благодатная почва для развития детей, для совершенствования личности родителей.

В многодетной семье у детей больше шансов избежать детского аутизма, неврозов, страхов, нездорового эгоцентризма, зацикленности на себе. Но многодетность может быть фактором риска психического здоровья ребенка. Между детьми в многодетной семье отношение могут носить негативный характер; у детей развивается соперничество, агрессивность, негативизм и т.д.

 

Помимо того, что у детей формируется представление Я это Я, в многодетной семье очень быстро возникает сознание, что есть МЫ – дети, братья, сестры. К тому же жизнь в детской группе весьма действенно способствует так называемой дифференциации личности. Ребенок в семье хочет делать то, что делает другой, уметь то, что умеет другой и т.д. но с другой стороны, каждый из них с таким же упорством защищает что-то свое, хочет уметь что-то другое, делать что-то другое.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных