Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ КОМАНДОЙ




Китайская пословица гласит: "За способным человеком всегда стоят другие способные люди". Истина заключается в том, что работа командой — основа великих достижений. Вопрос не в том важны ли команды, а в том, признаем ли мы этот факт и становимся ли лучшими игроками команды. Вот почему я утверждаю, что один - слишком небольшое число для достижения величия. Вы не можете сделать что-либо действительное в одиночку. В этом заключается суть закона значимости.

Я предлагаю вам вспомнить хотя бы об одном поступке величайшего значения в истории чело­вечества, совершенного только одним человеком. Независимо оттого, что вы назовете, вы обнаружите, что была вовлечена целая команда. Вот почему президент Линдон Джонсон сказал: "Не существует проблем, ко­торые мы не смогли бы решить вместе, и есть только немногие пробле­мы, которые мы можем решить самостоятельно".

Джин Уилкс в книге "Иисус и лидерство" отмечает, что сила команд очевидна не только в современном мире бизнеса, но она имеет и глубо­кие исторические корни, о чем свидетельствуют и библейские времена. Уилкс характеризует команды следующим образом.

• Команды объединяют больше людей, предлагая больше ресурсов, идей и энергии, чем отдельные личности.

• Команды увеличивают потенциал лидера и сводят до минимума слабые стороны. Сила и слабость в большей степени проявляются в отдельных личностях.

• Команды предоставляют многочисленные перспективы для удовле­творения потребности или достижения цели, предлагая в результа­те несколько альтернатив для каждой ситуации. При решении про­блемы ее понимание у отдельной личности в редких случаях такое же широкое и глубокое, как у группы.

• Команды разделяют славу победы и упреки за поражение. Это спо­собствует развитию истинной скромности и подлинной общности.


Отдельные личности принимают славу и упреки в одиночку. Это способствует развитию гордыни и иногда — чувства поражения.

• У команды ответственным за достижение цели является лидер. От­дельные личности не связаны с кем-либо, кто может взять на себя ответственность за изменение цели.

• Команда просто может достичь большего, чем отдельная личность.

Если вы хотите реализовать свой потенциал или стремитесь добиться чего-то невозможного (например, передать свое послание потомкам че­рез 2000 лет), то вам необходимо стать членом команды. Может пока­заться банальным то, что "отдельные личности играют, а команды стано­вятся чемпионами", но это утверждение, тем не менее, является верным.

ПОЧЕМУ МЫ ОСТАЕМСЯ ОДНИ?

Зная все о потенциале команд, почему некоторые люди все же пред­почитают выступать самостоятельно? Я думаю, что существует несколь­ко причин.

Самолюбие

Лишь немногие допускают мысль о том, что не могут все сделать са­мостоятельно, но все же это — реальность жизни. Не существует супер­менов. Как говорит Керри Уоллс, один из членов моей команды компа­нии "Инджой груп": "Жонглирование большим числом тарелок не разви­вает ваш талант, а увеличивает вероятность их падения". Вопрос не в том, сможете ли вы все сделать самостоятельно, а в том, как быстро вы осознаете, что не сможете,

Филантроп Эндрю Карнеги говорил: Важным шагом в вашем развитии является осознание того, что другие люди могут помочь вам сделать работу лучше, чем вы ее сделаете самостоятельно". Чтобы сделать что-ли­бо действительно стоящее, забудьте о своем самолюбии и приготовь­тесь стать членом команды.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных