Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Свободный выбор и ограничения




Мой богатый папа говорил: "Когда я слышу от людей слова: "Если бы только я был моложе..., богаче..., беднее..., более сме­калистым..., то мне больше бы везло..." - я понимаю, что человек плохо воспринимает реальность. У человека всегда есть время сделать что-то". Я всегда вспоминаю слова Генри Форда, который сказал: "Делай то, что возможно, с тем, что есть прямо сейчас, и как можно лучше".

Какой бы ни была сложной ситуация, игра "Если бы..." не яв­ляется лучшим способом расходования времени, однако приня­тие вами решения о том, что сделать для преодоления негативно­го воздействия этих факторов - уже хороший способ использо­вания вашего времени.

На каждого из нас давят ограничения, которые делают сво­бодный выбор невозможным в любой ситуации. Но большую часть времени вы можете делать свой выбор. Возможно, что вы обманываете себя, когда утверждаете, что внешние факторы контролируют вашу жизнь. Вполне вероятно, что вы толком не стараетесь сделать что-нибудь там, где вы имеете возможность контролировать ситуацию. Не цепляетесь ли вы за прошлое?

Мой опыт

В моей карьере в компании "Ксерокс" был период, когда я стал продавцом № 1, и настолько преуспел в своей карьере, что был назначен заведующим отделом торговли. На новом посту я стал терпеть неудачи и в отчаянии обратился за советом к моему богатому папе.

Оказалось, что на новой должности у меня возник конфликт между моей старой привычкой к самостоятельной работе торговца и необходимостью готовить коммивояжеров и руководить ими. На вопрос моего богатого папы: "Как следует наилучшим образом потратить рабочее время?" я отвечал так, как будто я по-прежнему был коммивояжером, а не руководителем отдела торговли.

Мой богатый папа посоветовал мне провести учет времени. Через некоторое время, проведя анализ своих записей, я обнару­жил, что я по-прежнему большую часть времени думаю и дейст­вую, как продавец, хотя я отчетливо представлял свои обязанно­сти как заведующего. Четко регистрируя количество часов, по­траченных на исполнение старой и новой роли, я постепенно смог изменить свои привычки и направить больше времени на выполнение новых обязанностей заведующего отделом.

Изменение ролей требуется всякий раз, когда у вас происхо­дят значительные перемены в вашей жизни: переход в универси­тет, женитьба, появление детей, смена работы или места житель­ства, уход на пенсию. Таким образом, у вас изменяются способы расходования времени соответственно вашему нынешнему, а не прошлому положению.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных