Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Система сметного нормирования




Основными нормативами для составления смет на все виды строительных и монтажных работ являются единичные расценки. При этом используются территориальные (для массового и гражданского строительства) или отраслевые (для специальных видов строительства) сборники единичных расценок.

2002 г. ГЭСН – 2001 введены сборники единичных расценок, которые составлены в ценах на 01.01.2000. Перевод из цен в 2002 г. в цены нынешнего года осуществляется с учетом коэффициентов инфляции.

Состав сметной документации к проектам и порядок ее разработк

Для определения сметной стоимости проектированных сооружений составляется сметная документация. Ее состав позволяет определить сметную стоимость различных видов строительной продукции: строительных и монтажных работ, объектов строительства, стройки в целом, а также входящих в их состав пусковых комплексов и очередей строительства. На стадии рабочего проекта составляются локальные и объектные сметы и сводный сметный расчет стоимости строительства. Локальные сметы являются первичными сметными документами и составляются на отдельные виды работ по зданиям, сооружениям или общеплощадочными работам.

Объектная смета определяет сметную стоимость строительства объекта путем объединения в своем составе данных из локальных смет. Сметные расчеты на отдельны виды затрат являются отдельными документами, их составляют для определения прочих затрат сопутствующих строительству, но неучтенных сметными нормативами (компенсации, в связи с изъятием земель под застройку, премии за ввод в эксплуатацию объекта досрочно…).

Сводные сметные расчеты составляются на основе объектных смет и сметных расчетов на отдельные виды затрат.

Если проектом предусматривается ввод объекта очередями или пусковыми комплексами, то в составе сметной документации дополнительно к вышеуказанным документам разрабатываются ведомости сметной стоимости строительства объектов, входящих в пусковые комплексы или очереди. Когда при строительстве предусматривается осуществлять природоохранные мероприятия, составляется ведомость сметной стоимости объектов и работ по охране окружающей среды.

При составлении смет могут использоваться следующие методы:

1. ресурсный – калькулирование в текущих или прогнозных ценах и тарифах статей затрат по видам ресурсов

2. ресурсно-индексный – сочетание ресурсного метода с индексами на ресурсы

3. базисно – индексный – использование системы текущих и прогнозных индексов по отношению к сметной стоимости определенной в базисном уровне цен по единичным расценкам

4. базисно – компенсационный – это сочетание базисно – индексного метода расчета с определением компенсаций, дополнительных затрат подрядчика.

5. метод на основе базы данных по аналогам. Использование стоимостных данных по сооружениям аналогичным проектируемым.

Объектные сметы составляются в текущем уровне цен путем суммирования итоговых данных локальных смет с группировкой работ и затрат по соответствующим графам сметной стоимости:

· строительные работы

· монтажные работы

· оборудование, инвентарь

· прочие затраты

В объектно-сметном расчете построчно и в итоге приводятся показатели единичной стоимости на расчетный измеритель сооружений (км, погон.метр, м2, 100м2, 1000м2).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных