Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Производственные кооперативы (артели) (ПК)




ПК – это коммерческая организация в форме добровольного объединения граждан и юридических лиц на основе членства для совместной производственной или иной хозяйственной деятельности, основанной на их личном трудовом и ином участии при объединении его членами имущественных паевых взносов.

Основные направления деятельности ПК: производство, переработка, сбыт, сельскохозяйственная промышленность и другие продукции, выполнение работ.

Основным учредительным документом ПК является его устав, утвержденный общим собранием его членов.

Число членов ПК не должно быть менее 5. Имущество, находящееся в собственности ПК делится на части между его членами, и эти части называются паями.

Определенная часть имущества ПК может составлять неделимые фонды. Кооператив не имеет права выпускать акции и прибыль кооператива распределяется между его членами в соответствии с их трудовым участием. По такому же принципу распределяется имущество, оставшееся после ликвидации ПК и удовлетворения требований его кредиторов.

Высшим органом управления кооператива является общее собрание его членов.

В ПК с числом членов более 50 по желанию может быть создан наблюдательный совет, который регулирует деятельность ПК в перерывах между общими собраниями. Общее собрание избирает исполнительные органы управления во главе с председателем. Исполнительные органы отчитываются общему собранию или совету.

Каждый член кооператива на общем собрании имеет 1 голос при принятии решений.

Каждый член кооператива при желании может выйти из него по окончании финансового года. При этом ему выплачивается его пай и другие причитающиеся ему суммы. Исключенные из кооператива сохраняют за собой право на пай. Продажа пая допускается другому члену данного кооператива, а не члену кооператива только с согласия общего собрания.

Перечисленные выше особенности ПК, такие как личное трудовое участие, паевые взносы, неделимый пай, голос на общем собрании и распределение прибыли в зависимости от трудового участия, делают эту форму для строительства привлекательной, особенно для организаций с высокой оснащенностью механизмами, производственной базой.

ПК в России образовались путем выкупа коллективом арендованного имущества, при этом каждый работник, в отличие от АО, становится равным совладельцев имущества. Такая форма называется народное предприятие. Высшим органом управления народного предприятия является так же общее собрание коллектива, которое формирует подотчетный ему аппарат управления.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных