Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности отрасли и ее влияние на экономику управления




Во всех странах мира человечество разделило сферы деятельности на отрасли материального права, в которых создается материальное благо (промышленность, строительство, сельское хозяйство, транспорт, энергетика и т.д.). Отрасли не материальная продукция, которая не носит материального характера (культура, наука, спорт, здравоохранение, образование и т.д.). Продукцией строительства, как отрасли в экономической системе государства является выполнение комплекса строительно-монтажных работ на заводах и сданных заказчику предприятиях, пусковых комплексных и объектах подготовки и выпуску продукции и оказанию услуг.

Строительная продукция имеет ряд особенностей, которые отличают ее от продукции других отраслей:

1. Продукция строительной отрасли неподвижна, т.е. статически закреплена на местности, а поэтому потребляется там, где она произведена. Эта особенность обуславливает необходимость постоянной передислокации производственных структур строительной организации с одного объекта на другой. Следовательно требуется транспортное средство, мобильная строительная техника, существенная доля транспортных расходов. Передислокация требует затрат на обустройство постоянно меняющихся строительных площадок, устройство временных зданий и сооружений, временное электро, водо и теплоснабжение, затраты на ограждение строительной площадки и на охрану, а также затраты на создание необходимых для работы и отдыха условий рабочих и инженерно-технических работников (ИТР).

2. Неповторяемость (особенно это касается дорожной области). Неповторяемость или индивидуальность, а так же широкая номенклатура строительной продукции требует большого профессионального мастерства рабочих и ИТР, затрудняет организацию поточного строительства и удорожает готовую продукцию.

3. Большие габариты. Это не позволяет организовать процесс строительства в закрытом помещении, требует устройства протяженных подъездные путей, что удорожает строительство.

4. Материалоемкость. Масса измеряется десятками и сотнями тысяч тонн. При этом потребляемые в строительстве материалами разнообразны по своим видам и поставщиками. Эта особенность ведет за собой большие затраты на транспортировку материала и требует большого мастерства для организации материально-технического обеспечения строительного процесса (логистика). Организация складского хозяйства. Поиск выгодных поставщиков и удобных транспортных схем.

5. Трудоемкость. Несмотря на высокий уровень механизации работ в дорожном строительстве остается еще много работ, которые требуют больших затрат живого труда (устройство опалубки, арматурные работы, укладка бетона). Эта особенность обуславливаете потребность строительных организаций в большом количестве ИТР и квалифицированных рабочих.

6. Взаимодействие средств и предметов труда в строительной отрасли отлично от других отраслей, т.е. части строительных сооружений не подвижны, а люди и машины постоянно перемещаются по мере воздействия сооружения и это отражается на экономических затратах.

Для эффективного строительства необходимо: большой парк высокопроизводительных, мобильных машин. Такие машины стоят дорого, а срок их службы непродолжительна. Из-за передвижного характера работ. Процесс строительного производства осуществляется в естественных условиях, а поэтому зависит от многих факторов: географических, инженерно - геологических, погодно-климатических.

Например: устройство земельного полотна в скальном грунте или из скальных грунтов и устройство земельного полотна на болоте будут отличаться как по технологии, так и по затратам.

Строить в умеренном климате проще и дешевле, нежели в районах крайнего севера.

Неблагоприятные погодно-климатические условия ведут к ухудшению условий труда и к потере рабочего времени, что порождает трудности материальной компенсации, а так же социально-психологической ситуации в коллективе.

Удорожающее влияние этих особенностей на строительство трудно установить в договорной цене, т.к. кроме норматива на зимнее удорожание работ других нормативов нет, а влияние других факторов непредсказуемо.

7. Длительное время от 1 до 3-5 лет, в некоторых случаях 10-15 лет. Эта особенность предусматривает наличие большого количества оборотных средств у строительной организаций, привлекает внимание к срокам строительства и принятие всех мер к сдаче объекта во время.

Кроме этого длительность создают трудности в определении изменений ценообразующих факторов: стоимость материалов, тарифы на энергоносители, транспортные тарифы и т.д.

Длительность строительного процесса порождают трудности в установлении договорных цен на объекты строительства в момент заключения договоров подряда, а необходимость установления приблизительной цены с условием ее последовательной корректировки по индексам инфляционного удорожания не всегда встречает понимание у заказчиков. Не зная достоверной цены строящегося объекта, заказчик не может объективно оценить свои возможности и источники своевременного финансирования.

В силу того, что продукция строительной отрасли индивидуальна, цена на каждое сооружение определяется индивидуальным расчетом – сметой, составляемой на стадии проектирования объекта.

8. Выполнение СМР предполагает определенное участие заказчика в процессе строительства. Например: заказчик часто берет на себя обязанности по обеспечению строительной организации проектно-сметной документацией, необходимым оборудованием и на него возложены обязанности своевременного и полного финансирования объекта в соответствии со сметой.

Таким образом, в силу этой особенности в строительстве оказываются вовлеченными различные организации, которые не подчиняются подрядчику. Все это вместе усложняет процесс строительства и требует дополнительных усилий для правления совместной деятельности участников строительства.

9. Наличие соисполнителей. Та организация, которой заказчик в соответствии с подрядным договором поручает выполнение всего комплекса СМР на объекте, называется генеральным подрядчиком. В большинстве случаев по условиям договора генеральный подрядчик в праве привлекать для выполнения отдельных видов работ соисполнителей – суб. подрядчиков. Эта особенность влечет за собой большую зависимость итогов работы генерального подрядчика от организации работы многочисленных суб.подрядчиков. Наибольшая сложность отношений генерального подрядчика с суб.подрядчиками заключается в том, что недостатки в работе даже 1-го соисполнителя отрицательно сказывается на работе всех остальных, а заказчик по итогам работы предъявляет претензии не к фактическому виновнику, а к генеральному подрядчику. Это создает предпосылки для конфликтной ситуации, увеличивает расходы, требует корректировки плановых графиков работ. Перечисленные особенности свидетельствуют о том, что строительная отрасль по праву считается одной из самых сложных по управлению в экономической системе государства и работа в этой отрасли в любой инженерной должности, а особенно в системе управления требует от специалиста глубоких профессиональных знаний.

Результативная работа управленческого персонала в условиях рыночных отношений предполагает не только наличие хороших знаний по экономике и управлению в строительстве, но и умение их применять в процессе строительства при работе в организации любой формы собственности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных