Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов Судом по интеллектуальным правам.




Дела об оспаривании НПА ФОИВ в сфере патентных прав и прав на селекционные достижения, права на топологии интегральных микросхем, права на секреты производства (ноу-хау), права на средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, права использования результатов интеллектуальной деятельности рассматриваются Судом по интеллектуальным правам по общим правилам искового производства. Производство по делам об оспаривании НПА возбуждается на основании заявлений заинтересованных лиц, обратившихся с требованием о признании такого оспариваемого акта недействующим.

Дело об оспаривании НПА рассматривается коллегиальным составом судей в срок, не превышающий 3 месяцев со дня поступления заявления в суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

По результатам рассмотрения дела об оспаривании НПА Суд по интеллектуальным правам принимает одно из решений:

1) о признании оспариваемого акта или отдельных его положений соответствующими иному НПА, имеющему большую юридическую силу;

2) о признании оспариваемого НПА или отдельных его положений не соответствующими иному НПА, имеющему большую юр. силу, и не действующими полностью или в части.

 

Рассмотрение дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц.

Данные дела рассматриваются арбитражным судом по общим правилам искового производства с особенностями, предусмотренными правилами административного судопроизводства. Данные дела возбуждаются на основании заявления заинтересованного лица, обратившегося в арбитражный суд с требованием о признании недействительными ненормативных правовых актов или о признании незаконными решений и действий (бездействия) указанных органов и лиц. Заинтересованным лицом может быть гражданин, организация, иное лицо. В суд с заявлением в интересах граждан, организаций, иных лиц вправе также обратиться прокурор, а также государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы.

Основания для обращения заявителя в арбитражный суд – оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) по мнению заявителя не соответствуют закону или иному НПА и нарушают его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на него какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела рассматриваются судьей единолично в срок, не превышающий 2 месяцев со дня поступления соответствующего заявления в арбитражный суд, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу, если иной срок не установлен ФЗ. Дела об оспаривании решений и действий (бездействия) судебного пристава – исполнителя рассматриваются в срок, не превышающий 10 дней со дня поступления заявления, включая срок на подготовку дела к судебному разбирательству и принятие решения по делу.

Обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону возлагается на орган или лицо, которые приняли акт.

По результатам рассмотрения дела арбитражный суд принимает одно из решений:

• о признании оспариваемого ненормативного акта или его отдельных положений недействительным;

• о признании решения и действия (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными;

• об отказе в удовлетворении заявленного требования.

Решение арбитражного суда подлежит немедленному исполнению, если в нем не установлены иные сроки

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных