Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Глава 2. Устройство и принцип работы наушников




 

Рисунок 2. Главная часть наушников – это звуковой излучатель (см. рис. 2). В зависимости от конструкции излучателя различают несколько видов наушников: динамические, наушники с уравновешенным якорем («арматурные»), электростатические, изодинамические.

Динамические наушники имеют звуковые излучатели, конструкция которых практически аналогична электродинамическим головкам (динамикам) акустических колонок (см. учебный материал «Музыкальные системы»). Звуковые колебания в них производятся при помощи специальной мембраны, которая соединена с катушкой, находящейся в поле постоянного магнита. При прохождении электрического сигнала через катушку, создается переменное магнитное поле, которое взаимодействуя с постоянным полем магнита заставляет катушку совершать колебательные движения, следовательно, колеблется и мембрана. В результате возникает звуковая волна. Такой тип конструкции является наиболее распространенной на сегодняшний день. Это объясняется доступной ценой и приемлемым качеством звука. Все наушники, представленные в наших магазинах, являются динамическими.

В «арматурных» наушниках (от англ. armature (амэтче) - якорь) электрические сигналы вызывают на катушке переменное магнитное поле, которое воздействует на якорь (П-образная металлическая пластина) и он (якорь) поворачивается туда и обратно вокруг своей оси, передавая усилие через специальный рычаг на мембрану, которая, в результате, производит звуковые волны. Имеют вид вкладышей и отличаются чрезвычайно малыми искажениями при воспроизведении звука. Чаще всего используются профессиональными музыкантами для мониторинга звука на сцене.

Электростатические наушники используют тончайшую поляризованную мембрану, расположенную между двумя электродами. При подаче электрического сигнала мембрана начинает притягиваться то к одному электроду то к другому, тем самым, производя звуковую волну.

В изодинамических используется тонкая плёночная мембрана, с нанесёнными на неё металлическими токопроводящими дорожками. С обеих сторон мембраны находятся намагниченные элементы, между которыми при подаче электрического сигнала мембрана начинает колебаться, создавая звуковую волну.

Электростатические и изодинамические наушники обеспечивают точное воспроизведение музыкального материала (без дополнительного окрашивания звука), но при этом стоят гораздо дороже динамических. Из-за этого они не пользуются большим спросом у покупателей. Подобные наушники востребованы пользователями, которые требовательно относятся к качеству звука и готовы за это качество платить.

Крепление наушников может быть представлено:

оголовьем (как на рис.2) – дужкой, которая соединяет две чашечки наушников и удерживает наушники на голове слушателя;

затылочной дужкой – также соединяет две части наушников, но располагается на затылке, основная механическая нагрузка направлена на уши;

клипсами (заушинами) – чашечки между собой не соединены и держатся на ушных раковинах.

Также наушники могут быть без креплений (например, почти все модели вкладышей и вакуумных наушников). В этом случае наушники вставляются непосредственно в ухо и крепления им не нужны.

Амбушюра – часть наушников, непосредственно прилегающая к ушной раковине. От амбушюр зависит комфортность прослушивания и звукоизоляция.

Главной характеристикой шнура является его длина. От длины соединительного шнура зависит, насколько далеко от источника звука сможет удалиться пользователь. Длина шнура мониторных наушников в стандартном исполнении составляет 1-3 метра, однако у некоторых моделей длина провода может достигать 6-7 метров. Наушники, предназначенные для работы с портативной техникой, не нуждаются в большом кабеле, длины в один метр вполне достаточно. В некоторых моделях наушников (чаще всего мониторных) можно встретить витой кабель. Он выглядит так же, как и шнур от телефонной трубки. При удалении от источника сигнала шнур растягивается, а при приближении - стягивается. Таким образом, ненужная часть кабеля не болтается под ногами, а аккуратно собрана в кольца.

Штекер – необходим для подключения наушников к звуковоспроизводящему прибору. В вкладышах, вакуумных и накладных наушниках в большинстве случаев используется штекер jack 3,5, который подойдет практически к любому звуковоспроизводящему портативному устройству. Существуют две модификации такого штекера: прямой и L-образный. При использовании наушников с портативной техникой лучше использовать L-образный разъем. Он плотнее прилегает к корпусу плеера и практически не увеличивает внешние габариты портативного устройства. При использовании прямого разъема значительная его часть остается снаружи плеера, увеличивает габариты устройства. Наушники с прямым разъемом рекомендуется использовать вместе со стационарной аппаратурой.

В мониторных наушниках чаще всего используется штекер jack 6,3, так как именно такой тип разъема используется в аппаратуре Hi-Fi. Как правило, если наушники оснащены таким штекером, то в комплекте с ними можно встретить адаптер для разъема jack 3,5 (см. рис. 2).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных