Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Дизайн и возможности





Материнские платы Intel, основанные на наборе логики Intel P55 Express, базируются на общем дизайне, в основе которого лежит microATX-плата. Если знать заранее этот факт, то внешний вид платы Intel DP55WG не станет сюрпризом. Вот только как-то грустно видеть почти не используемую площадь внизу платы и многочисленные пустые места, зарезервированные для отсутствующих разъёмов и микросхем.

 



По сравнению со старшей сестрой у платы Intel DP55WG существенно, до четырёх фаз, упростилась схема питания процессора, исчезли радиаторы, охлаждающие её элементы. Нет дополнительных контроллеров Serial ATA и Bluetooth, хотя сохранился индикатор POST-кодов и контроллер IEEE1394 (FireWire). Примечательно, что плата поддерживает объединение видеокарт не только в режиме ATI CrossFire, но и NVIDIA SLI. Количество разъёмов для плат расширения и схема их работы остались прежними. Первый разъём PCI Express 2.0 x16 работает на полной скорости, если же мы устанавливаем две видеокарты, то скорость уменьшается вдвое, третий обеспечивает работу лишь на скорости PCI Express x4. До трёх сократилось количество подключаемых к плате вентиляторов, однако вернулось к номинальному для набора логики Intel P55 Express число портов USB. Восемь можно найти на задней панели и ещё шесть подключить к трём разъёмам на плате, всего четырнадцать.

 



Задняя панель платы Intel DP55WG тоже выглядит пустовато без разъёмов PS/2 и eSATA. Сохранилась кнопка «Back to BIOS» в дополнение к перемычке на плате. Имеется оптический и коаксиальный S/PDIF, а также шесть аналоговых звуковых разъёмов, работу которых обеспечивает восьмиканальный кодек Realtek ALC889. Есть восемь портов USB, а ещё шесть можно подключить к разъёмам на плате. Порт IEEE1394 (FireWire) реализован благодаря контроллеру Texas Instruments TSB43AB22A, второй порт можно найти в виде разъёма на плате. Имеется разъём локальной сети (сетевой адаптер построен на гигабитном контроллере Intel 82578DC).

 



В руководстве к плате Intel DP55WG можно найти схему, которая демонстрирует расположение отдельных элементов и поясняющую таблицу к ней.

 



Суммарно перечень технических характеристик материнской платы Intel DP55WG представляет следующая таблица.

 



В целом единственным положительным изменением у системной платы Intel DP55WG можно считать возврат к нормальному количеству портов USB. В остальном она сохранила все недостатки своей старшей сестры, которые связаны во многом с тем, что в основе дизайна лежит microATX-плата. Например, не самое удобное расположение контактов передней панели, дополнительных разъёмов USB и IEEE1394 (FireWire). Чтобы удалить или добавить модули памяти, придётся вынимать видеокарту. Трудно признать достоинством и полное отсутствие всех «устаревших» интерфейсов, к которым компания Intel относит PS/2, COM, LPT, FDD и даже IDE. Из-за отсутствия ряда разъёмов и дополнительных контроллеров материнская плата Intel DP55WG стала ещё проще и примитивнее, правда, компенсацией за это стала заметно снизившаяся цена платы по сравнению со своей старшей сестрой, платой Intel DP55KG.

 

Изучаем BIOS Setup


Как всегда, в ранней версии BIOS, с которой мы получили материнскую плату Intel DP55WG, отсутствовали встроенные возможности для обновления, пришлось воспользоваться обновлением BIOS из Windows. Есть и хорошие новости — плата использует точно такую же версию BIOS, как и её старшая сестра Intel DP55KG. Это очень хорошо, поскольку означает, что возможности BIOS не будут урезаны, как возможности самой платы. Правда, был замечен целый ряд «артефактов» BIOS, возможностей, которые относятся к старшей плате, но их не имеется у значительно упрощённой Intel DP55WG. К примеру, в ранней версии BIOS предлагалось поуправлять подсветкой черепа, которого нет у Intel DP55WG, а в текущей нашлись настройки дополнительного SATA-контроллера, который тоже отсутствует.

 



Зато BIOS платы Intel DP55WG использует более привычную и приятную глазу цветовую гамму, в отличие от слишком контрастного сочетания белых букв на чёрном фоне в BIOS её старшей сестры, и это вторая хорошая новость.

Вкратце рассмотрим содержимое наиболее важных и интересных разделов BIOS платы Intel DP55WG. Почти у всех известных нам плат раздел «Main» исполняет в основном информационные функции, позволяя менять лишь время и дату. Так же и у плат Intel, однако, зачем-то здесь же находятся опции по выбору количества используемых ядер процессора, включения или отключения «Intel Hyper-Threading Technology».

 



В начале этой главы мы уже видели, как выглядит подраздел «SATA Drives» раздела «Configuration», теперь заглянем в подраздел «Fan Control & Real-Time Monitoring».

 



Не слишком богатые возможности по настройке, а столь же скудные сведения аппаратного мониторинга зачем-то вынесены на отдельную страницу.

 



Большинство возможностей, имеющих отношение к разгону и настройке на желаемый уровень производительности, находятся в разделе «Performance».

 



В отличие от многих других плат, где отдельно меняются частоты, отдельно напряжения, в BIOS плат Intel параметры сгруппированы по области применения. К примеру, часть параметров, относящихся к процессору, находится на отдельной странице «Processor Overrides». Здесь можно задать статический или динамический способ повышения напряжения на процессоре, величину этого изменения, выбрать уровень противодействия падению напряжения на процессоре под нагрузкой.

 



На отдельной странице находятся параметры для изменения частоты, таймингов и напряжений на модулях памяти и на интегрированном в процессор контроллере памяти.

 



Ещё пару важных параметров — «Enhanced Intel SpeedStep Tech» и «CPU C State», относящихся к процессору, можно обнаружить в разделе «Power».

 



Многочисленные возможности по детальной настройке стартового процесса находятся в разделе «Boot».

 



Логично, что список доступных «горячих» клавиш, которые мы увидим при старте, вынесен в подраздел «Boot Display Options». Здесь же можно переключить вывод POST-кодов на дискретную карту, жаль лишь, что не имеется возможности для отключения стартовой картинки.

 



Раздел «Exit» помимо ожидаемых стандартных возможностей позволяет сохранить и при необходимости быстро загрузить один пользовательский комплект настроек BIOS.

 



Мы бегло изучили содержимое наиболее важных и интересных разделов BIOS платы Intel DP55WG. Поскольку платы Intel DP55KG и Intel DP55WG используют одинаковую версию BIOS, то и все достоинства и недостатки у них одинаковы. При желании вы можете ознакомиться с более детальным описанием возможностей, достоинств и недостатков BIOS материнских плат Intel, которое мы подготовили в обзоре платы Intel DP55KG. В итоге вновь мы видим единственное приятное изменение — возврат к более дружественной цветовой гамме. По сравнению с предыдущими версиями BIOS нужно отметить изменение структуры, которое делает работу с платами Intel несколько удобнее. Основная же масса недостатков пока остаётся: неудобный способ изменения значений, невозможность ввести нужные цифры с клавиатуры, либо все параметры, относящиеся к памяти, устанавливаются в автоматическом режиме, либо все нужно задавать вручную. Нет возможности отключения интегрированного пьезодинамика, стартовой картинки. Отсутствует единый раздел, в котором были бы сгруппированы все значимые параметры, имеющие отношение к производительности и разгону. Для внесения всех необходимых изменений придётся основательно пощёлкать клавишами и побегать по разделам.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных