Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Замеры энергопотребления





Измерение энергопотребления проводилось с помощью прибора Extech Power Analyzer 380803. Прибор включается перед блоком питания компьютера, то есть измеряет потребление всей системы «от розетки», за исключением монитора, но включая потери в самом блоке питания. При замере потребления в покое система бездействует, мы дожидаемся полного прекращения послестартовой деятельности и отсутствия обращений к жёстким дискам. Нагрузка на процессор Intel Core i7-860 создаётся с помощью программы «LinX». Для большей наглядности были построены диаграммы роста энергопотребления при работе систем в номинальном режиме и при разгоне, в зависимости от роста уровня нагрузки на процессор при изменении количества вычислительных потоков утилиты «LinX». Помимо Intel DP55WG в сравнении участвуют все протестированные нами ранее платы LGA1156. На диаграммах платы расположены в алфавитном порядке.

 



Чем меньше микросхем на плате, тем меньше она потребляет энергии, а при изучении внешнего вида платы Intel DP55WG мы заметили немало пустых мест. Неудивительно, что при любых нагрузках, кроме максимальной, плата оказывается экономичнее своих соперниц. Что касается максимума, то тут Intel DP55WG из-за замеченного завышения напряжений всего лишь сравнивается с большинством плат, по-прежнему оставаясь экономичнее многих.

 



При разгоне мы занижали напряжения, чтобы избежать их чрезмерного завышения, поэтому материнская плата Intel DP55WG показывает примерно такое же энергопотребление, как и соперницы. Однако в состоянии покоя она оказалась самой экономичной.

 

Послесловие


По ходу обзора мы постоянно сравнивали Intel DP55WG с её старшей сестрой, что вполне естественно, ведь они очень похожи. Однако вовсе не обязательно выбирать старшую, флагманскую модель материнской платы, чтобы собрать полноценную систему с процессором LGA1156. С этой точки зрения правильнее провести сравнение Intel DP55WG с материнской платой Gigabyte GA-P55-UD3R. Это две примерно одинаково недорогие платы, однако они очень сильно отличаются по возможностям, два производителя совершенно с различных точек зрения подошли к проблеме снижения цены.

Gigabyte GA-P55-UD3R — это самая обыкновенная, ничем особо не выделяющаяся материнская плата. У неё полный набор разъёмов, начиная от устаревших COM, LPT, FDD, включая всё ещё актуальные PS/2 и IDE, заканчивая достаточно современными eSATA и S/PDIF. За счёт чего её можно продавать дешевле? За счёт отсутствия поддержки технологии NVIDIA SLI, отсутствия контроллера IEEE1394 (FireWire) и других дополнительных микросхем, второй интегрированной сетевой карты, к примеру. Что касается материнской платы Intel DP55WG, то удешевление было достигнуто за счёт упрощения схемы питания процессора, системы охлаждения, лишь частичного использования твердотельных конденсаторов, отказа от контроллера, реализующего дополнительные порты SATA. Кроме того, снижению цены способствует единый дизайн плат Intel, который, к сожалению, базируется на форм-факторе microATX, что приводит к ряду негативных моментов. Зато плата Intel DP55WG сохранила поддержку NVIDIA SLI и дополнительный контроллер IEEE1394 (FireWire); что же касается морально устаревающих интерфейсов, то их как не было, так и нет.

Какую же плату выбрать в итоге — Intel DP55WG или Gigabyte GA-P55-UD3R? Невозможно дать однозначный ответ, слишком разные две эти платы, всё будет зависеть от ваших требований и предпочтений. Если вы планируете объединять видеокарты в режиме NVIDIA SLI, к тому же вам обязательно необходим интерфейс IEEE1394 (FireWire), предположим, для связи компьютера с видеокамерой, то Intel DP55WG будет неплохим приобретением. В остальных же случаях предпочтительнее выглядит плата Gigabyte: она проще, удобнее, лучше разгоняет процессоры и у неё гораздо больше возможностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных