Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теории происхождения государства.




Теологическая теория, название которой происходит от гре­ческих слов «тео» — бог и «логос» — учение, т.е. учение о боге.

Государство - божественное творение, дарованное людям «свыше» и продолжающее процесс сотворения Богом мироздания. Получила распространение в 13 веке благодаря деятельности Фомы Аквинского.

Патриархальная теория от слова патриарх — родоначальник. В данной теории государство трактуется как закономерный этап развития (разрастания) семьи, при этом понятие государство не приравнивается к понятию семья. По утверждению Аристотеля, государство — наилучшая, завершенная форма общения (развития по схеме семья-селение-государство), в целях достижения общего блага.

Договорная, или естественно-правовая, теория в отдельных своих положениях зародилась еще в V —VI вв. до н.э. в учениях со­фистов(древнегреческие платные преподаватели красноречия, представители одноименного философского направления,) Древней Греции. Они считали, что государство создается людьми на основе добровольного соглашения для обеспечения об­щего блага. Эта теория основывалась на 3-х главных положениях:

1) до возникновения государства и права люди жили в условиях так называемого естественного состояния;

2) государство возникает в результате заключения общественного договора.

3) люди часть своих прав, присущих им от рождения, передают государству как органу, представляющему их общие интересы, а государство, в свою очередь, обязуется обеспечить права человека

Основоположниками являются Г. Гроций, Б. Спиноза, А. Радищев, Т. Гоббс, Дж. Локк, П. Гольбах, Ж. -Ж. Руссо.

Теория Томаса Гоббса

Догосударственное (естественное) состояние Гоббс изображает как «состояние войны всех против всех чтобы не уничтожить друг друга в этой войне, договорились и образовали государство.»

Теория насилия. В основе данных концепций лежат представления о возникновении государства, как результата насилия (внутреннего или внешнего), например, путём завоевания слабых и беззащитных племен более сильными и организованными, то есть государство является не итогом внутреннего развития, а навязанной извне силой, аппаратом принуждения

Основоположниками данной теории являются Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг, Р. Иеринг, Ф. Оппенгеймер.

Эта теория опиралась на конкретные исторические факты и со­бытия. Действительно, Франкское государство возникло в резуль­тате войн.

Марксистская теория. Основоположниками данной теории является К. Маркс, Ф. Энгельс, В. Ленин. Основой происхождения государства и права признается экономический фактор. Другие факторы носят несущественный характер

Согласно этой концепции, государство есть итог возникновения классов и обострения борьбы между ними. Государство, возникает в результате естественно-исторического процесса развития первобытнообщинного строя

Государство по Ленину и по Энгельсу

Государство по Ленину - это машина, аппарат для подавления одним классом другого. В свою очередь, право есть возведенная в закон воля господствующего класса.

 

Патерналисткая – Конфуций

Патриархальная – Аристотель, Роберта Филмера «Патриархия, или Естественная власть короля», Г. Мэном, Э. Вестер-марком, Д. Мэр доком, а в России — Николаем Михайловским

Органическая – Г.Спенсер, швейцарский юрист И. Блунчли и фран­цузский социолог Р. Вормс

Договорная, или естественно-правовая, - Г. Гроций, Б. Спиноза, А. Радищев, Т. Гоббс, Дж. Локк, П. Гольбах, Ж. -Ж. Руссо

Насильственная - Л. Гумплович, К. Каутский, Е. Дюринг, Р. Иеринг, Ф. Оппенгеймер.

Психологическая - Цицерон, Л.Петражицкий

Марксистская - Макрс, Энгельс, Ленин

Ирригационная - немецкого ученого-марксиста К. Виттфогеля. В своей работе «Восточный деспотизм

Р асовая - социолог Ж. Габино (1816—1882) (Франция) и немецкий философ Ф. Ницше (1844 — 1900).

Теория «инцеста» - Клод Леви-Стросс

 

Происхождение права

Естественная - Г. Гроций, Т. Гоббс, Дж. Локк, Ш.-Л. Монтескье, Д. Дидро, Ж.-Ж. Руссо, А. Н. Радищев.

Историческая - Г. Гуго, Г. Ф. Пухта, Ф. К. Савиньи - австрийские и немецкие юристы.

Нормативистская – Кельзен, Штаммлер, Новгородцев

Психологическая - Л. И. Петражицкого, Г. Тарда, Рейснера, Росса

Марксистская – Маркс, Энгельс, Ленин

Социологическая - Э. Эрлих, Г. Канторо­вич, Муромцев, Г.Ф.Шешеневич и др. «Право следует искать не в нормах, а в самой жизни».

Реалистическая - Рудольф Иеринг

 


Вопрос 6

Власть и ее виды. Государственная власть: понятие и структура.

Вла́сть — возможность и способность навязать свою волю, воздействовать на деятельность и поведение других людей, даже вопреки их сопротивлению. Суть власти не зависит от того, на чём основана такая возможность. Власть может базироваться на различных методах: демократических и авторитарных, честных и нечестных, насилии и мести, обмане, провокациях, вымогательстве, стимулировании, обещаниях и т. д.

Власть появилась с возникновением человеческого общества и будет в той или иной форме всегда сопутствовать его развитию. Она необходима для организации общественного производства, которое требует подчинения всех участников единой воле, а также для регулирования других взаимоотношений между людьми в обществе.

Виды власти:

1) Верховная власть - высшая власть в государстве, являющаяся источником полномочий всех его органов.

2) Законодательная власть

3) Исполнительная власть - совокупность полномочий по управлению государственными делами.

4) Судебная власть

5) Политическая власть (государственная) - способность определённой социальной группы или класса осуществлять свою волю, оказывать воздействие на деятельность других социальных групп или классов.

6) Публичная власть - власть, выделенная из общества и не совпадающая с населением страны, являющаяся одним из признаков, отличающих государство от общественного строя. Обычно противопоставляется общественной власти. Появление публичной власти связано с возникновением первых государств.

7) Символическая власть – как у королевы Великобритании.


Вопрос 7

Понятие, признаки и социальное назначение государства.

Понятие.

Государство - это особая организация власти и управления, располагающая специальным аппаратом принуждения и способная придавать своим распоряжениям обязательную силу для населения всей страны.

Госуда́рство — это такая организация жизни, при которой существует единая система защиты прав людей, проживающих на одной территории, на которой государство обладает суверенитетом; взаимоотношения между ними регулируются на основе единых законов (или традиций), осуществляется охрана границ; регулируются тем или иным образом взаимоотношения с другими государствами и народами. В отличие от страны, государство не имеет национальных требований к своим гражданам.

 

Признаки.

Наличие организационных документов (в которых изложены цель создания и задачи государства):

конституция,

военная доктрина,

законодательство.

Публичная власть:

глава государства (правительство),

парламент,

суд.

Управление и планирование:

нормирование жизни общества (система права),

государственная (политическая и внешнеполитическая) деятельность,

хозяйственная деятельность (экономика),

собственная денежная система,

Налоговые сборы,






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных