Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






В чем заключается принцип оперативного лечения опухолей. Что называется радикальной и паллиативной операцией.




Оперативное лечение основано на возможности излечения больного путем удаления всей патологически измененной (опухолевой) ткани – источника болезни целиком, в пределах здоровых тканей. Несоблюдение принципа удаления опухоли в пределах здоровых тканей является серьезным нарушением основ онкологии, так как грозит оставлением части опухоли или рассеиванием опухолевых клеток по ране и нередко ведет к ускорению роста новообразования и появлению метастазов.

При оперативном лечении злокачественного опухолевого процесса необходимо соблюдать принцип «абластики», включающий в себя комплекс мероприятий, предотвращающих попадание опухолевых клеток в операционную рану. Практически это означает, что во время операции опухоль не должна травмироваться, сдавливаться или захватываться острыми крючками, недопустимо удаление ее кускованием. Инструменты, соприкасающиеся с опухолью, не должны касаться здоровых тканей. Марлевые салфетки и шарики употребляются только однократно, все участники операции должны чаще мыть руки в дезинфицирующих растворах, менять перчатки. Во время операции необходимо широко применять электрохирургические методы (электроэксцизия и электрокоагуляция).

Большинство злокачественных опухолей обладает способностью к метастазироваиию, поэтому удаление только первичного очага даже в пределах здоровых тканей оказывается недостаточным. Для полного излечения больного необходимо выполнять одновременное и последовательное удаление всех региональных лимфатических узлов (региональную лимфаденэктомию – лимфодиссекцию).

Типовые операции по поводу главных форм злокачественных опухолей различных органов включают обязательное удаление первичного очага вместе с региональными лимфатическими узлами и соединяющими их лимфатическими путями единым блоком.

Если в результате проведенной операции из организма удаляются все ткани, пораженные опухолевым процессом, лечение считается радикальным (радикальные операции). Показанием к выполнению радикальной операции является отсутствие метастазов в отдаленные органы. Если опухолевый процесс нарушает функцию органа или приводит к нарушению функции рядом лежащего органа (за счет прорастания в него опухоли или сдавления его опухолью) и сопровождается наличием отдаленных метастазов, приходится прибегать к оперативному лечению, главная цель которого избавить больного от этих осложнений. При оперативном вмешательстве у такого больного не ставится задача удалить опухолевую ткань, поэтому такие операции называются паллиативными.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных