Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Прочитайте фрагмент документа и выполните задания С1,С2. Используйте в ответах информацию текста, а также знания из курса истории.




Центральный штаб партизанского движения приступил в июне … года к разра­ботке первой общей операции «Рельсовой вой­ны». Этот план основывался на следующих предпосылках.

Партизанское движение к этому времени бы­ло уже настолько мощным, что партизанские от­ряды и бригады имелись повсеместно вблизи важнейших железнодорожных коммуникаций противника. <...> Партизанское движение явля­лось вполне управляемым. Существовавшая сеть радиосвязи обеспечивала оперативное руково­дство и давало возможность организовать нане­сение координированных ударов крупными си­лами партизан по определенным объектам про­тивника. Несмотря на значительные силы, выделяе­мые противником для охраны коммуникаций, вытянутая цепочкой линейная охрана была не в состоянии предотвратить операцию. Парти­занские отряды и бригады могли уверенно за­хватывать перегоны, истребив, захватив в плен или разогнав охрану, в течение часа взорвать пути, мосты и прочие сооружения и уйти. Что­бы защититься от такого удара партизан, про­тивник должен был бы выставить для охраны такие силы, которые далеко превосходили его возможности. <...>

Главный поток снабжения империи — фронт в ходе «Рельсовой войны» сократился на 35,1%

С1. Укажите год, в котором происходили события, в ходе подготовки к какому сражению Великой Отечественной войны проведена, описанная в тексте операция.

С 2.Выпишите предложение, в котором приводится результат проведенной операции и три причины, которые способствовали достижению этого результата.

С 3. Крупнейший удар, нанесенный советской армией на этом направлении, стал полной неожиданностью для фашистского руководства. Немецкий генштаб не мог поверить в то, что в летних условиях в лесной и болотистой местности можно организовать широкомасштабное наступление с применением танков. Наша армия прорвала немецкую оборону, и фашистские войска были окружены сразу в нескольких районах.

1) Укажите год, когда произошло описанное событие?

2) Как называлась операция, упомянутая в тексте?

3) Какие территории были освобождены в ходе данного наступления советской армии?

С 4. Существует мнение, что хотя советская культура 30-х гг. и первой половины 40-х гг. развивалась в разных исторических условиях, эти два периода связывает общность некоторых черт культуры. Приведите не менее двух фактов, подтверждающих эту общность.

С 5. Вам поручено составить план по теме «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

План с пояснениями должен отразить основные события (явления) связанные с темой: «Коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны».

Вариант 2.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных