Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из стенограммы первого заседания конференции глав правительств СССР, США и Великобритании.




«Рузвельт....Я хочу заверить... собравшихся за этим столом членов настоящей конференции... в том, что мы все собрались здесь с одной це­лью, с целью выиграть войну как можно скорее....Я думаю..., что три на­ции, объединившиеся в процессе нынешней войны, укрепят связи между собой и создадут предпосылки для тесного сотрудничества будущих поко­лений.

Черчилль. Это — величайшая концентрация мировых сил, которая когда-либо была в истории человечества...

Сталин....Я надеюсь, что мы примем все меры к тому, чтобы... исполь­зовать ту силу и власть, которые нам вручили наши народы...

Рузвельт....Переходя к более важному и более интересующему Со­ветский Союз вопросу — операции через канал Ла-Манш, я хочу сказать, что мы составляли наши планы в течение последних полутора лет, но из-за недостатка тоннажа мы не смогли определить срока этой операции... Если мы будем проводить крупные десантные операции в Средиземном море, то экспедицию через Канал, возможно, придется отложить на 2 или 3 месяца. Поэтому мы хотели бы получить совет от наших советских коллег в этом вопросе... Мы очень хотели бы помочь Советскому Союзу и оттянуть часть германских войск с советского фронта».

С1. Назовите год и место проведения данной конференции.

С 2. Выпишите часть предложения, в котором назван вопрос, наиболее интересующий СССР на этой конференции. Укажите причину необходимости скорейшего решения этого вопроса и объяснение союзников, почему этот вопрос не был решен до начала конференции.

С 3. Выполняя свой союзнический долг СССР заявил о разрыве договора о ненападении с этой страной и советская армия приняла участие в разгроме крупнейшей военной группировки, состоящей из 1млн. солдат. Вступление СССР в войну ускорило победу наших союзников.

1) Укажите год, когда произошло описанное событие?

2) Как называлось государство, в разгроме которого принял участие СССР?

3) Какие территории вошли в состав СССР в ходе войны с этим государством?

С 4. Существует мнение, что хотя Московская и Сталинградская битва происходили в разные периоды Великой Отечественной войны у этих событий есть определенные общие черты. Приведите не менее двух фактов, подтверждающих эту общность.

С 5. Вам поручено составить план по теме «Советский тыл в годы Великой Отечественной войны». Составьте план, в соответствии с которым вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов. Напишите краткое пояснение содержания любых двух пунктов.

План с пояснениями должен отразить основные события (явления) связанные с темой: «Советский тыл с годы Великой Отечественной войны».


 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных