Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Психологическая и физическая подготовка к выступлению




Вот наступает день вашего выступления. К нему нужно прийти в хорошей психологической и физической форме. Следуйте следующим рекомендациям.

1. Не бойтесь слушателей.

О.Эрнст писал: «Еще ни разу ни один из ораторов не упал в обморок на трибуне, даже если его выступление действительно было ниже всякой критики». Одна молодая учительница, проводя первый самостоятельный урок в школе, держала перед собой бумажку, в которую иногда заглядывала. Урок прошел успешно и ученики, окружив ее на перемене, спросили, что было написано в бумажке, и почему она туда все время заглядывала. Учительница протянула им бумажку, на которой было крупно написано ее собственной рукой: «Не бойся, они тебя не съедят». Действительно никто вас не съест.

Сконцентрируйте свое внимание не на своих собственных переживаниях, а на содержании своей речи.

2. Помните, что для слушателей важнее всего представляемая вами позиция, ваши идеи, а потом уже вы сами. Ваша особа их не так сильно интересует, как вам кажется.

«Представьте себе, вы посыльный, который должен вручить некое послание. Мы не обращаем на посыльного особого внимания, нас интересует содержание телеграммы. Вся суть в послании. Сосредоточьте на нем ваше внимание. Держите его в вашем сердце. Знайте его, как свои пять пальцев. Верьте в него. А затем говорите убежденно и решительно. Поступайте так, и десять шансов против одного, что вы вскоре будете владеть собой» (Д. Карнеги).

3. Скажите слушателям не все. Оставьте себе резервные знания – мысль о них укрепит вашу уверенность.

4. Не готовьтесь в день выступления.

5. За час- полтора до выступления не занимайтесь неожиданными и непривычными для вас делами, не начинайте новых дел – это рассеет ваше внимание.

6. Постарайтесь не есть плотно перед ответственным выступлением.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных