Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение операции и показания к ней.




В последнее время опухоль молочной железы не редкость. Опухоли могут быть как доброкачественными так и злокачественными. По статистике опухоли молочных желез являются наиболее распространенными злокачественными новообразованиями собак и кошек старше 7 лет и составляют более 50% от всех типов опухолей.

В молочных железах самок опухоли возникают с неодинаковой частотой: в 1-й и 2-й парах желез они являются редкостью, в 3-й паре встречаются чаще, а в основном поражают 4-ю и 5-ю пары. Частота возникновения опухолевого роста зависит от функциональной активности и объема ткани молочных желез. Например, в 5-й паре молочных желез, обладающих наиболее выраженной функциональной активностью, опухоли встречаются в 8-10 раз чаще, чем в 1-й паре, в которой объем железистой ткани и ее способность к лактации весьма незначительны. На протяжении длительного времени опухолевый узелок может не менять своих размеров или медленно увеличиваться, но после очередной течки он заметно растет, становясь плотным и бугристым (I стадия). Если при пальпации определяется небольшое увеличение регионарных лимфоузлов, то это означает, что процесс перешел во II стадию. Дальнейшее увеличение опухоли связано с ее прорастанием в окружающие ткани, вследствие чего она становится неподвижной. Кожа, покрывающая опухоль, нередко теряет волосяной покров и становится напряженной, гиперемированной, горячей на ощупь. В случае, если опухоль располагается в 4-5-й паре молочных желез, ее поверхность, обращенная к внутренней поверхности задних конечностей, изъязвляется в результате постоянного травмирования при движении кошки. Однако язвы, иногда множественные, могут возникать и в тех частях опухоли, которые не соприкасаются с внутренней поверхностью задних конечностей. Их появление можно объяснить омертвением и нагнаиванием отдельных участков опухоли. Определяются множественные крупные метастазы в регионарных лимфоузлах (III стадия).

В то же время весьма нередко встречаются опухоли, которые растут в виде округлого плотного образования, достигают по размерам до 10-15 см и более, сохраняя подвижность по отношению к подлежащим тканям. Метастазы в регионарных лимфоузлах не определяются, хотя опухоль злокачественная, имеет сложное (смешанное) строение с избыточной мезенхимальной тканью вплоть до образования костного компонента.

Особую группу составляют опухоли молочных желез, растущие без капсулы и рано прорастающие апоневроз, прямые мышцы брюшной стенки и кожу. В таких случаях обнаруживается обширная язвенная поверхность с глубокими свищевыми ходами и гнойно-некротическим отделяемым. Эта форма опухолей, имеющая название панцирной, характеризуется инвазивным ростом опухоли с распространением по лимфатическим путям в сторону регионарных лимфатических узлов, которые вместе с опухолью образуют единый неподвижный комплекс.

Натальная диагностика:

· Анамнез;

· Осмотр;

· Пальпация.

Дополнительные диагностические методы:

· Рентгенография грудной и брюшной полостей;

· Рентгенографическая или компьютерная томография грудной и брюшной полостей.

Окончательный диагноз ставится на основе результатов:

· Пункционной биопсии и цитологического исследования;

· Инцизионной биопсии и гистологического исследования.

Показания. Хирургическое лечение оказывается наиболее эффективным при наличии следующих условий:

1. Опухоль не распространяется на окружающие ткани (I-II стадии). При распространении опухоли на окружающие ткани и развитии метастазов в регионарные лимфоузлы (III стадия) хирургический метод также применим, однако отдаленные результаты в таких случаях хуже.

2. Границы опухоли и ее видимое отграничение от окружающих тканей четкие. Отсутствие их снижает возможность радикального удаления опухоли.
3. Скорость роста опухоли является фактором, определяющим эффективность хирургического вмешательства в смысле прогноза. При длительном развитии процесса возможно, что злокачественная опухоль зрелая и благоприятный исход в этом случае значительно выше.

Этиология. 90% опухолей связано с воздействием внешних факторов, а 10% зависят от генетической предрасположенности и вирусов. Большая часть опухолей возникает спонтанно, с неустановленной этиологией, независимо от вирусов или других онкогенных причин.

Необходимо профилактировать возникновение опухолей молочной железы. Важную роль играет влияние кастрации на риск возникновения опухоли молочной железы:

· До течки 0,05%

· После первой течки 8%

· После второй течки 26%

После 2,5 лет или 4 половых циклов отмечается отсутствие профилактического эффекта.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных