Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Подготовка к операции.




· Подготовка животного

Животное выдерживают на двенадцати часовой голодной диете, питьё дают вволю.

· Инструментарий и его стерилизация

К операции необходимо подготовить инструментарий: операционное поле, цапки, зажимы (Кохера, Пиана), скальпель, ножницы (тупо-остроконечные, Купера, Мезембаума), иглодержатели, иглы (трёхгранные и круглые), тубфера (со спиртом и сухие), а так же лигатуры и шовный материал. Инструменты стерилизуют в сухожаре при температуре 180°С 0,5-2 часа. Шовный материал должен быть либо стерильно упакован, либо прошедший обработку спиртом.

Стерелизация шёлка

а) способ Денница: шёлк в течение 15 минут кипятят в растворе сулемы 1:1000;

б) способ Кохера: шелк 12 часов выдерживают в эфире, 12 часов в 96° винном спирте, 3-10 мин. кипятят в растворе сулемы 1:1000, хранят в том же растворе. Образующийся при этом способе ртутный альбуминат обладает бактерицидным и бактериостатическим свойством;

в) Способ Садовского: шелк моют в горячей воде с мылом, на 15 мин. погружают в 0,5%-й раствор нашатырного спирта, затем на 15 мин в 2%-й спиртовой раствор формалина (70°).

Хлопчатобумажные и льняные нити стерилизуют по способу Садовского или погружают на 24 часа в 4%-й водный раствор формалина.

Стерилизация кетгута:

а) способ Покотило: кетгут на 3 сут погружают в 4%-й водный раствор формалина;

б) способ Губарева: кетгут держат 12 часов в бензине, после высушивания погружают на 14 дней в раствор по прописи: спирт ректификат – 100,0, йод кристаллический – 1,0, калий йодистый – 2,0, глицерин – 4,0;

в) способ Садовского-Котылева: кетгут на 3о мин погружают в 0,5%-й раствор нашатырного спирта, затем на 30 мин в 2%-й раствор формалина на 65° спирте-ректификате.

Синтетические нити (капрон и др.) стерилизуют кипячением в дистиллированной воде в течение 20 мин.

· Подготовка рук хирурга и его ассистентов.

Поскольку руки ветеринарного врача постоянно соприкасаются с объектами, загрязненными микроорганизмами, то подготовка рук перед операцией имеет особо большое значение. Обработка рук хирурга состоит из двух этапов:

1. механическая очистка

2. обработка антисептическими и дубящими веществами.

Руки готовят по одному из перечисленных способов:

- способ Оливкова. Руки сначала моют в течение 5 минут горячей водой (40-50°) щеткой и мылом. После этого вытирают насухо грубым полотенцем и обрабатывают в течение 3 минут тампонами, смоченными спиртовым раствором йода 1:3000. Дополнительно подногтевые пространства и ногтевые ложа обрабатывают 5%-м спиртовым раствором йода.

- способ Спасокукоцкого-Кочергина. Руки моют в двух тазиках с 0,5%-м раствором аммиака в течение пяти минут. Затем вытирают полотенцем и обрабатывают 70° спиртом пять минут. Подногтевые пространства обрабатывают 5% раствором йода;

- способ Кияшова основан на использовании 0,5% раствора аммиака, в котором руки моют щётками пять минут и вытирают полотенцем. Завершает подготовку рук обработкой 30% раствором сульфата цинка в течение трёх минут, а подногтевых пространств и ногтевых лож – дополнительно 5% раствором йода.

При обезроживании руки обрабатывали по способу Оливкова.

· Стерилизация перевязочного материала, хирургического белья, предметов хирургического обихода

Стерилизация автоклавированием – очень надежный способ. Стерилизуют в автоклаве в биксах Шиммельбуша. Чаще всего под давлением стерилизуют перевязочный материал и операционное белье, иногда фарфоровую и стеклянную посуду, эмалированные тазики и т.п. Перед автоклавированием материал и белье укладывают (не плотно) в биксы, а если их нет – в холщовые мешки или пакеты. Имеющиеся на боковой стенке бикса отверстия открывают перед загрузкой автоклава и закрывают после стерилизации. Продолжительность стерилизации зависит от показаний маномера: при 1 атм./126,8° - 30 минут; при 2 атм./132,9° - 20 минут.

Стерилизацию текучим паром осуществляют либо в специальном текуче-паровом стерилизаторе Коха, либо используют кастрюлю или ведро с крышкой. В сосуд наливают на 1/3 его высоты воду, вставляют выше уровня воды решетчатую перегородку, на которую помещают стерилизуемые материалы в матерчатых пакетах или биксе. Закрыв сосуд крышкой, в которой для выхода пара должно быть несколько мелких отверстий, включают нагрев. Началом стерилизации считают момент, когда пар начинает выходить из-под крышки непрерывной струей, температура пара достигает 100°. Продолжительность стерилизации не менее 30 минут.

Стерилизация утюжением белья и перевязочного материала допускается только в тех случаях, если нельзя применить другие способы. Обычно температура утюга достигает 150°. Сначала раскладывают и проглаживают простыню, на которой будет идти обработка, затем изгибают водой необходимый материал и проглаживают его с обеих сторон, при этом утюг передвигают медленно по 2-3 раза на одном месте. Проглаженное белье стерильным пинцетом складывают в стерильный бикс или пакет.

· Подготовка работы в операционной, личная гигиена ветеринарного специалиста при проведении хирургической операции.

Асептика— полное уничтожение микрофлоры на всех предметах, которые соприкасаются с раной, физическими методами, в частности высокой температурой (стерилизация). В настоящее время асептику рассматривают как единый асептико-антисептический метод, направленный на максимальное обеспечение профилактики раневой инфекции. Все, что соприкасается с раной во время операции, должно быть обезврежено (относительно стерильно). При этом большое внимание уделяют повышению резистентности организма животного.

Антисептика— подавление или уничтожение патогенных свойств микроорганизмов на всех предметах, которые соприкасаются с раной при операции, антисептическими средствами (дезинфекция). В основном ее применяют для обработки операционного поля, рук хирурга, некоторых видов шовного материала и инструментов, которые не выдерживают кипячения и высокой температуры.

После каждой операции операционную необходимо тщательно вымыть, стол обработать стерилизующими растворами.

В операционной необходимо:

1. Работать в халатах, тапочках, масках, сменной обуви.

2. Не допускаются к работе лица с воспалительными заболеваниям

повреждениями кожи рук.

3. Строго соблюдать правила асептики и антисептики.

4. Использовать хирургические инструменты строго по назначению.

5. Осторожно обращаться с режущими и колющими инструментами.

6. Врач обязан быть в перчатка.

7. Вести себя спокойно, без ненужной торопливости и неоправданной медлительности. Во время операции недопустимы проявления нервозности, раздражения, повышения голоса.

8. По окончании операции записать протокол операции в операционный журнал.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных