Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Третья роль: критик




В этой роли Дисней давал критическую оценку своему проекту. Он рассуждал, насколько его идея понравится зрителю, есть ли в его задумке что‑то лишнее, или в ней чего‑то не хватает, и чего вообще хочет зритель, отвечает ли новая идея ожиданиям зрительного зала. Во главе этого процесса стоят логика и опыт. Критик рассматривает все идеи и пытается найти в них слабые точки, играя адвоката дьявола. В роли критика спросите себя: «Что я действительно чувствую по этому поводу? Это и правда лучшее, что я могу сделать? Что может улучшить мою идею? Имеет ли это смысл? Как это выглядит для клиента? Для покупателя? Для эксперта? Для пользователя? Стоит ли овчинка выделки?»

Представьте, что человек, который занимается сельским хозяйством, хочет найти лучший способ держать свои поля всегда достаточно орошенными. Мечтатель может предложить научить растения говорить, чтобы они могли сами сказать, когда им нужна влага. Реалист доведет эту идею до проекта искусственной птицы, типа флюгера и будильника, которая будет держаться на палке, воткнутой в землю, и когда почва становится сухой, птица щебечет. Реалист уточняет идею, исследуя различные датчики, чипы и аккумуляторы. Наконец, критик оценивает идею.

Предположим, ваша задача заключается в улучшении морального духа на работе.

Мечтатель: «Давайте создадим таблетку, которая заставит людей чувствовать себя счастливыми и позитивными. Обеспечим всех сотрудников этой таблеткой. А еще мы можем заплатить людям за то, чтобы они работали не в офисе, а дома. А еще – дайте каждому служебный автомобиль по его выбору».

Реалист: «Давайте изучим эти идеи и постараемся переработать их в нечто практическое. Исследуем принцип, а затем попытаемся создать метафорические связи с чем‑то, что уже есть в нашем опыте. Вот, скажем, таблетки счастья, – суть этой идеи в том, чтобы улучшить настроение работников и их отношения друг с другом. Как это может быть сделано? Как регулируются отношения? Идея: пригласим‑ка мы мотивационного спикера, который будет в обеденные перерывы вести свои мотивирующие речи. Или вот – пригласим массажиста раз в неделю, пусть делает сотрудникам массаж. Можно поощрить сотрудников записаться на вечерние или воскресные курсы рисования, скульптуры, ремесел, резьбы по дереву, творческого письма и так далее. Оплатить обучение и предоставить комнату, где сотрудники смогут проявить свои творческие таланты. Каждый пусть принесет на свое рабочее место что‑то, что символизирует нечто важное о нем самом. Например, хрустальный шар представляет человека, всегда смотрящего вперед и умеющего делать прогнозы; соединительные кабели символизируют человека, который контактирует со всеми сотрудниками и играет роль эдакого миротворца, батарейка представит энергичного человека, у которого всегда достаточно заряда…

Или вот: платить людям, чтобы они остались дома. Суть этой идеи – дом. Что делают люди, когда они остаются дома? Они занимаются хозяйством, копаются на земельном участке, занимаются хобби… Как мы можем извлечь из этого пользу? Ну вот, к примеру, в качестве бонуса можем предложить сотрудникам услуги мастера на все руки. Сотрудник платит за материалы, а работодатель платит мастеру, который починит раковину, поклеит обои и так далее. Еще можно предоставлять услуги консультанта по недвижимости, который поможет сотрудникам разменять или приобрести имущество, чтобы увеличить стоимость их активов.

Что там еще было упомянуто, служебный автомобиль? Суть идеи в том, чтобы обеспечить что‑то, связанное с автомобилями или вообще перемещениями. Какие аспекты могут быть разработаны и переведены в реальную идею? Да вот, например, можно договориться с мальчишками из ближайших дворов, чтобы один раз в неделю они приходили на парковку перед офисом и мыли автомобили всех сотрудников за счет фирмы. А можно создать систему поощрений, в которой за какие‑то достижения начисляются баллы. При накоплении определенного числа баллов можно дать работнику подарочный сертификат на бензин или на автосервис. Наконец, сотрудников, которые вынуждены задерживаться на работе вечером в пятницу или, тем более, работать в субботу, можно отвозить домой на служебном автомобиле».

Короче говоря, суть идеи – это номер один в списке того, на чем вы концентрируетесь, развивая идею.

Помните, что в каждом из нас живут все три роли. Проблема возникает тогда, когда одна из ролей доминирует. Например, если вы постоянно находитесь в состоянии реалиста, то любую свою идею мгновенно оцениваете с позиции «реально – нереально»; а поскольку вы даже отказали себе в удовольствии и праве хорошенько о ней помечтать, то с вероятностью 99 % вы решите, что идея – нереальна, и откажетесь от нее.

Если в вас преобладает мечтатель и друзья называют вас генератором идей, вы, возможно, очень гордитесь способностью выдумывать, сочинять и фантазировать, но, скорее всего, даже не пытаетесь реализовывать свои идеи. К примеру, вы могли придумать гениальные сюжеты для тысячи книг, но так и не взяли на себя труд сохранить хотя бы один сюжет на бумаге, не говоря уж о том, чтобы написать книгу.

Наконец, когда в вас превалирует критик, вы думаете, что оцениваете идею адекватно, хотя адекватность здесь и близко не стояла, ибо вы слишком, слишком много значения придаете мнению других людей, и фактор «другого человека» для вас исключает фактор «самого меня». Вас беспокоит, что подумают другие, и вы запрещаете себе помечтать вволю о том, как приятно вам будет это сделать, и прикинуть, какими путями вы бы этого добились.

В следующий раз, когда вам в голову придет некая идея, не спешите подвергать ее уничтожающему воздействию своей доминирующей роли, а осознанно, намеренно пройдите с этой идеей через все роли диснеевской стратегии.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных