Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ПМИ: плюс‑минус‑интересно!




 

ПМИ – еще одна техника латерального и креативного мышления, развитая Эдвардом де Боно. Она является развитием хорошо известного метода «за и против», который использовался в течение многих столетий.

Техника ПМИ разработана, чтобы намеренно направлять ваше внимание к положительным, отрицательным и интересным аспектам специфической идеи, предмета или решения.

Вы берете лист бумаги и делите его на три колонки: «Плюс», «Минус» и «Интересно».

В первой колонке вы перечисляете все положительные аспекты идеи, предмета, темы или решения.

Во второй колонке – отрицательные аспекты.

В третьей колонке – что‑то еще, что, как вы думаете, стоит отметить, но что не укладывается легко в другие две колонки. Это пункты, которые нельзя назвать хорошими или плохими, это скорее нейтральные наблюдения, интересные примечания, комментарии.

Техника ПМИ – отменный инструмент для того, чтобы сфокусировать внимание и мышление на различных элементах вещи, которую вы анализируете. Используя ее, вы оказываетесь в более выгодном положении, чтобы принять решение о рассматриваемом вопросе. Особенно этот метод полезен, если вы уже составили мнение, так как вы сможете подтвердить свою правоту, убедиться лишний раз в том, что выбрали верный путь.

Кроме того, ПМИ – хороший инструмент, который можно использовать для саморазвития.

В течение жизни все мы добираемся до тех главных поворотных моментов или развилок на пути, где должны выбрать одну дорогу или другую. Думать о новых рабочих местах, школах, курсах, проектах, переездах, крупных покупках, начале нового дела и т. д. Каковы положительные, отрицательные или интересные аспекты этого изменения в карьере, новом курсе, покупке, проектной или деловой возможности? Использование приведенной техники может скорректировать или изменить план ваших действий.

Также техника помогает определить интересные аспекты идеи, что, в свою очередь, может привести вас к совершенно другому мнению или идее. Так произошло в 1944 году, когда группа ученых из Массачусетского технологического института, работая в лучевой лаборатории над радаром, который мог обнаружить объект на расстоянии шести миль, обнаружила, что при повышении влажности радар давал сбои. Зафиксировав эту «перенастройку» радара, исследователи решили поискать другие варианты его применения. Их работа в конечном счете привела к созданию первой микроволновой печи.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных