Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






История воды и легенды




 

Люди с давних пор использовали воду в различных духовных и религиозных церемониях и ритуалах. Вода издревле связывалась с какой-то особой тайной человеческого бытия. По всему миру существует множество легенд, основанных на вере в то, что вода дает жизнь, молодость, мудрость и бессмертие. Древние египтяне считали воду местом рождения богов. Индусы верят, что вода – это начало и конец всего на Земле. В первобытных культурах вода часто использовалась в церемониях исцеления. Индейцы чероки укладывали раненого человека в воду, позволяя течению ручья или реки омыть тело. Они верили, что вода успокаивает дух раненого и смывает раны с тела. Для жителей Месопотамии вода служила неисчерпаемым источником человеческой мудрости. Во многих культурах даже развивался своеобразный культ воды.

В японских мифах говорится, что боги Идзанаги и Идзанами создали острова Японии, стоя на небесном мосту, опуская в море копье, при этом капли, стекшие с него, затвердевали и образовывали крупные острова, а мелкие острова образовались либо из морской, либо из речной пены. Идзанаги родил Сусаноо – страшного владыку морей, недружелюбного по отношению к земле и людям.

Несмотря на то, что Япония – остров, окруженный водой, море в представлении древних японцев представлялось чем-то страшным, необузданным. Все, что связано с морем (морская рыба, моряки), считалось низшего сорта. А вот вода внутренних водоемов, то есть вода пресная, ценилась и почти обожествлялась.

В христианской традиции вода является главным компонентом ритуала крещения. Иоанн Креститель погрузил Иисуса в воду, откуда он вышел возрожденный, преображенный, и христиане продолжают традицию крещения до сих пор.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных