Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Трещины на пятках и ладонях




Трещины на коже или слизистой оболочке возникают при чрезмерной сухости кожи, потере эластичности или при воспалительной инфильтрации. Чаще всего они образуются в области естественных складок: в углах рта, за ушными раковинами, а также в местах, подвергающихся травматизации, например на ладонях, подошвах.

Через глубокие трещины в организм может проникнуть инфекция.

Симптомы. Глубокие трещины болезненны, кровоточат. После заживления может образоваться рубец.

 

Вымыть ноги, руки теплой водой с мылом и дать просохнуть. Смочить «мертвой» водой и дать просохнуть. Поставить компресс из «живой» воды на ночь, утром соскоблить с ног белый налет и смазать подсолнечным маслом, дать впитаться.

 

Увядающая кожа

 

Ежедневно массировать кожу лица кубиком льда.

 

 

* * *

 

Приготовить раствор из ½ столовой ложки поваренной соли, ½ чайной ложки пищевой соды и 5 чайных ложек «мертвой» воды. На ватный тампон нанести жидкое мыло (или раствор обычного мыла), после чего обмакнуть тампон в солевой раствор и круговыми движениями тщательно нанести на кожу лица, шеи. Через 3–5 минут смыть все «мертвой» водой. Процедуру проделывать утром 1 раз в неделю. Полезно также через день по утрам прикладывать на шею компресс из «мертвой» воды на 15–20 минут.

 

 

* * *

 

Очень полезно после обычного утреннего и вечернего умывания несколько раз с интервалом в 1–2 минуты обмыть лицо, шею, руки, уши «мертвой» водой, дав ей каждый раз самопроизвольно испариться, – кожа становится упругой, эластичной. Нужно только иметь в виду, что «мертвую» воду следует применять при жирной коже, а при сухой – сначала обмыть кожу «живой» водой, через 5–10 минут – несколько раз «мертвой».

 

Укачивание

Укачивает людей в поездах, в самолетах, на теплоходах во время качки на море, при движении на других видах транспорта. Может укачивать на каруселях. Укачиванию подвержено большое количество людей. Детей обычно укачивает в наземном транспорте и на качелях, а взрослых – чаще на морском или речном транспорте и в самолете. Основной причиной укачивания становится перераздражение рецепторов лабиринта внутреннего уха при передвижении, недостаточная тренированность вестибулярного аппарата и противоречивость визуальной и сенсорной (от рецепторов лабиринта внутреннего уха) информации, поступающей в головной мозг, то есть человек видит и ощущает, что он передвигается в пространстве, но рецепторы мышечной ткани посылают в мозг информацию о том, что они неподвижны. Способствуют укачиванию духота, страх, неприятные запахи, жара, прием алкоголя, переутомление, беременность и т. д. После остановки, прекращения качки симптомы укачивания быстро проходят.

Симптомы. Головокружение, тошнота, рвота, сильная головная боль, общая слабость, бледность кожи.

 

Приложить смоченный в холодной воде носовой платок на заднюю часть шеи, у основания черепа и на солнечное сплетение.

 

Усталость глаз

 

В течение дня на глаза нужно накладывать компресс, смоченный в талой воде.

 

 

* * *

 

Делать контрастные компрессы на глаза. Держать горячий компресс следует 2 минуты, затем на 1 минуту поставить холодный компресс.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных