Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Насморк хронический




Хроническое воспаление слизистой оболочки носа. Острый насморк может быть как самостоятельным недугом, так и симптомом многих инфекционных и аллергических заболеваний. Возникновению острого насморка способствует переохлаждение. Острый насморк переходит в стадию хронического.

Симптомы. Насморк обычно начинается с ощущения сухости и жжения в носу, чихания, иногда беспокоят головная боль и общее недомогание. Затем появляются выделения из носа, нередко отмечается затрудненное носовое дыхание.

 

Ежедневно делать обливания прохладной или холодной (если организм уже привык к прохладной) водой. Тем, у кого нет душа, можно посоветовать делать обтирания губкой, смоченной в прохладной воде. После обливания или обтирания не вытираться, завернуться в сухую простыню и лечь в постель. Укутаться.

 

 

* * *

 

Протирать стопы ног кусочком льда.

 

Обморожение

Обморожение – это повреждение тканей тела под влиянием холода. Его основная причина – стойкие изменения в кровеносных сосудах, вызванные их длительным спазмом, который является защитной реакцией организма на охлаждение. Обморожение может произойти не только в морозную погоду, но и при нулевой температуре, особенно когда сыро и ветрено. При длительном пребывании на холоде механизмы естественной терморегуляции не в состоянии поддерживать нормальную температуру периферических участков тела: пальцев рук, ног, ушей. В них постепенно замедляется, а затем сокращается кровообращение. Наступает момент, когда организм уже не может противостоять действию холода, и в тканях происходят глубокие изменения, ведущие к гибели клеток. Признаками спазма, достигшего опасной степени, являются потеря чувствительности и побеление кожи. Обморожению способствуют ношение тесной обуви и одежды, затрудняющих кровообращение, ослабление организма из-за болезни, кровопотери, состояние опьянения и др.

Симптомы. По характеру поражения различают четыре степени обморожения:

при первой – наиболее легкой – степени после согревания на участках обморожения развивается отек, кожа становится синюшной;

при второй – более тяжелой – на коже появляются пузыри, наполненные прозрачной жидкостью;

при третьей – тяжелой – образующиеся на коже пузыри содержат кровянистую жидкость, через несколько суток на их месте появляются участки омертвения, которые затем отторгаются, образуя рубцы;

при четвертой – крайне тяжелой – поражаются не только кожа, но и мягкие ткани и кость. Омертвевшие ткани постепенно отмирают, а процесс заживления занимает многие недели и даже месяцы.

 

Если у вас на морозе покраснел нос, помогут 15–20-минутные теплые компрессы из «мертвой» воды. После этого следует сделать легкий массаж от кончика носа до его основания.

 

 

* * *

 

Предотвращают замерзание рук на морозе контрастные ванночки из «мертвой» воды: руки опустить по очереди на 5 минут сначала в теплую, потом в холодную воду, а затем сделать массаж рук.

 

 

* * *

 

У некоторых людей на морозе слезятся глаза. В этом случае рекомендуется промывать их утром и вечером экстрактом ромашки или чая, приготовленным на «мертвой» воде, подогретой до температуры 70°C. Выдержать такой настой 20–25 минут. При промывке температура настоя должна быть чуть теплой, примерно 30–35°C.

 

 

* * *

 

При общем отморожении больного можно уложить в ванну с водой при температуре 36–37°C. Добавляя горячую воду, нужно в течение 15–20 минут довести температуру ванны до 39–40°C и, поддерживая ее на этом уровне, делать энергичный массаж всего тела. После нормализации температуры тела и пульса вытереть больного досуха, уложить в постель и приложить грелки.

 

Ожирение

Ожирение – избыточное накопление жира в организме и отложение его в подкожной клетчатке и других тканях и органах. В основе ожирения лежит нарушение обмена веществ, когда процессы образования жира из питательных веществ преобладают над процессами его распада. Очень часто ожирение вызывают заболевания эндокринной системы.

 

Пить как можно больше воды, отказываясь при этом от твердой пищи. Запрещается также добавлять в жидкость сахар или сахарозаменители, включая фруктозу и глюкозу. Полностью исключаются острые пряности, сметана, жирное молоко и алкоголь. Можно пить чай, кофе, кефир, есть жидкий протертый суп. Допускается добавление в жидкие супы-пюре минимального количества соли.

 

 

* * *

 

В день следует съедать 2 литра жидкой еды и выпивать 1,5 литра воды в чистом виде. Общая продолжительность диеты – 3–4 недели, но начинающим следует ограничиться 1 неделей.

 

Ожог

Ожоги – это повреждение тканей в результате местного действия высокой температуры. Различают ожоги поверхностные, которые заживают самостоятельно, и глубокие, требующие для заживления пересадок кожи, взятой с других участков тела.

Симптомы. По степени поражения различают ожоги четырех степеней.

 

Если есть пузырь, то проколоть его, затем пораженные участки 4–5 раз смочить «мертвой» водой, а через 20–25 минут – «живой» водой. Процедуру повторять в последующие дни и смачивать участки по 7–8 раз в день в той же последовательности.

 

 

* * *

 

Охладить ожог, окунув больное место в ледяную воду или ванну со льдом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных